В библиотеке подвели итоги конкурса, посвященного Альберту Лиханову

В воскресенье в библиотеке подвели итоги творческого конкурса «Писатель, которому не все равно», приуроченного к 85-летию известного прозаика и общественного деятеля Альберта Лиханова. Драматическая правда жизни, правда детства, нравственный залог в каждом из его произведений, отклик на современные черты бытия — все это делает его творчество уникальным.

Творчество, над которым задумываются и школьники, и взрослые… Библиотека никогда не оставляла вниманием книги Альберта Лиханова, для старшеклассников города неоднократно проводились громкие чтения и обсуждения его новинок.

Ну а теперь, к юбилею писателя, поклонников его таланта пригласили к участию в конкурсе. Все желающие могли создать «рекламу» к одному из его произведений. (Такая «реклама» содержала бы личное отношение к прочитанному). Можно было воспользоваться разными жанрами, проявить себя, и с 10 августа по 23 сентября более 70 участников с радостью предложили нам свои работы: множество книжных закладок и плакаты от Рязанской школы-интерната, буктрейлеры от подростков и даже от взрослых читателей, «промо» в виде фотоколлажа и буклета.

Участники выразили свое отношение к таким пронзительным произведениям Лиханова, как «Последние холода», «Никто», «Мой генерал», и многим другим. В конкурсе поучаствовали школьники города, почитатели Лиханова из 4 районов рязанского края, а также к нам присоединилась Ростовская область (где не раз активно отзывались на наши акции, конкурсы).

Благодарим всех, кто так искренне поделился впечатлениями от книг Лиханова, нашел творческие идеи для «продвижения» этих книг! Так или иначе, все яркие работы, активные участники были отмечены на подведении итогов конкурса в воскресенье.

Торжественное завершение читательского соревнования также было дополнено рассказом о насыщенной судьбе, о творческом пути писателя-юбиляра. Этот рассказ с элементами мультимедиа подготовила главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова, которая и проводит в школах чтения и обсуждения книг Лиханова. В этот раз она тоже не просто выступала сама, но и немного побеседовала с присутствующими о творчестве именитого писателя. Помимо этого библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Во имя детства», которая экспонируется в читальном зале к юбилею прозаика.

Поделиться: