В библиотечном фойе открыта книжная выставка «Копилка памяти» с автографами писателей – гостей библиотеки

В экспозиционном шкафу собраны книги авторов, побывавших в Рязанской областной детской библиотеке в разные годы на встречах с читателями.

Ценность этих книг, бережно хранящихся в  нашем фонде, в том, что каждый писатель оставил свой автограф. Посетители увидят книги, подписанные Корнеем Чуковским (1957 год), Эдуардом Успенским, Анной Гончаровой, Анатолием Митяевым, Ириной Красногорской…

Например, Эдуард Успенский написал слова, звучащие сейчас как сердечное пожелание, отправленное детям в будущее… Автограф к «Деревне Чебурашей» гласит: «Дорогие  юные читатели! Я хочу, чтобы ваша жизнь была такой же весёлой и задорной, как у героев этой книги!»

Анна Гончарова расписалась в книге «Еня и Еля. Летние истории»: «От автора и Ени с Елей с пожеланием улыбок и чудес!»

Оставляя подпись или несколько слов на книжном развороте, писатели отражают в этом своё стремление – передать большому количеству читателей те мысли и чувства, которые заложены в их произведениях. И нередко автограф превращает обычное издание в памятный сувенир. Так что такие книги – настоящая гордость библиотеки. Приглашаем с интересом и вниманием взглянуть на эту экспозицию! Она расположена прямо на I этаже РОДБ.

Поделиться: