«Пусть всегда будет мама!»: онлайн-викторина к Дню матери

По традиции в последнее воскресенье ноября отмечается День матери – это международный праздник в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.

Вообще в разных странах День матери приходится на разные даты. В основном в мире этот праздник отмечается во второе воскресенье мая, в том числе в США, в Японии, в Германии, в Италии и других странах. В Испании и Португалии День матери отмечают в первое воскресенье мая, а шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. В Узбекистане и Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днём 8 марта.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. С XVII по XIX века в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США, в отдельных штатах праздновали День матери ещё XVIII-XIX веках, но в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США это день объявили праздником матери и многие другие страны. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение — цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина №120 от 30 января 1998 года «О Дне матери», он празднуется в последнее воскресенье ноября, создавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 15 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны и постепенно праздник стал всенародным.

Праздник День матери постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут никогда.

А теперь предлагаем ответить на вопросы викторины!

 

Поделиться: