Итоги Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»

Рязанская областная детская библиотека в очередной раз выступила региональным координатором Всероссийской олимпиады «Символы России», – в 2020 году та прошла под слоганом «Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

Всероссийский проект «Символы России» принадлежит Российской государственной детской библиотеке, его поддерживает Министерство культуры РФ. В рамках проекта 19 ноября состоялась Всероссийская олимпиада для школьников. Ее вопросы были посвящены общеизвестным народным подвигам Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу.

В день олимпиады в Рязани и Рязанской области действовали 29 площадок для выполнения заданий. В ней приняли участие 295 учащихся (135 человек в младшей возрастной категории, 160 – в старшей, где возраст участников достигал 16 лет).

Отвечая на приглашение РОДБ к участию в олимпиаде, к мероприятию присоединились представители 10 школ города; 6 районов (Касимовский, Пронский, Рязанский, Сараевский, Старожиловский, Шиловский). Самыми массовыми были площадки в МБУК «Новомичуринская городская библиотека», а также в школе № 53 г. Рязани. По условиям организатора, Российской государственной детской библиотеки, были предусмотрены 2 формата мероприятия: «оффлайн» (буквальное присутствие участников олимпиады) и «онлайн» (дистанционное участие).

Ребятам из старшей и младшей возрастных групп были предложены по 10 заданий. Девять из них были оформлены как тесты. Такие тесты затрагивали и географию ВОВ, и будни Блокады, и военную поэзию, и заслуги простых людей на войне. Десятое содержало вопрос, который требовал развернутого письменного ответа.

Так, у младших школьников спросили: «Как вы думаете, почему в Санкт-Петербурге зоопарк до сих пор называется “Ленинградский”»? У старших: Солдатам вручали медали “За освобождение Варшавы”, “За взятие Будапешта”. Почему на одной медали написано “освобождение”, а на другой – “взятие”?».

Экспертное жюри олимпиады проверило все работы. По итогам проверки 14 участников получили максимальные 37 баллов. Среди них были выбраны два победителя. Ими стали:

Просветов Арсений (Филиал Малинищинская сельская библиотека муниципального учреждения культуры «Центральная районная библиотека муниципального образования – Пронский муниципальный район») – возрастная группа 10-12 лет;

Сеничкина Ирина (МБОУ «Школа № 59») – возрастная группа 13-16 лет.

Поздравляем победителей! Им будут вручены дипломы и призы. Все участники получат сертификаты, а организаторы площадок – благодарственные письма (они будут рассылаться в электронном виде).

Благодарим за активность и желаем всем участникам олимпиады новых достижений!

Поделиться: