Итоги городского этнографического конкурса «Народы России»

30 ноября библиотека провела городской этнографический конкурс «Народы России». Турнир для восьмиклассников прошел в онлайн-режиме. В реальном времени, получив вопросы и задания, школьники должны были поработать над ними в командах по 5 человек. Через 2 часа игры школы выслали нам ответы своих команд. Всего к мероприятию присоединились 9 школ города.

Участникам турнира предлагалось довольно основательно подготовиться к игре. Требовалось знать этнический состав населения России, расположение субъектов федерации на карте страны, обычаи и праздники разных народов, жилище, национальные костюмы и кухню, исконные промыслы, фольклор.

Ребята отвечали на высоком уровне. Перечисляли российские республики и города федерального значения. Определяли, какие народы России считают национальным блюдом чак-чак, а какие – сбитень. Вспоминали, как называется эпос разных национальностей. «Переводили» пословицы с языка одной культуры – на другой. Определяли элементы русского и татарского костюмов. Вспоминали главные народные праздники и связанные с ними поверья. Отгадывали народность, национальность по краткому описанию. В блиц-опросе вспомнили некоторые промыслы, а также – особенности российской географии…

Библиотечное жюри подвело итоги насыщенной игры. Вот победители турнира! Поздравляем!

I место

команда «Песочница», МБОУ «Школа № 75»

II место

команда «Юные Гении», ОГБОУ «Школа № 10»

III место

команды «S.T.A.L.K.E.R.», МБОУ «Школа № 31» и «Пятнашки», МБОУ «Школа № 15»

Благодарим игроков за активность, а их педагогов – за содействие! По итогам конкурса победители и участники награждаются дипломами; руководители, готовившие конкурсантов, – благодарственными письмами, которые будут высланы по электронной почте.

Поделиться: