Новые книги по программе «Доступная среда» от фонда «Иллюстрированные книжки…» показали детям и педагогам Рязани

Как мы уже сообщали, по программе «Доступная среда» фонд «Иллюстрированные книжки…» и Российский фонд культуры передали в РОДБ уникальный подарок. Это 5 комплектов книг «Путешествие в историю» для детей с особенными  образовательными потребностями. В комплекте – интерактивные издания «Наша древняя столица» и «Бородино» с вкладышами, объемными и тактильными страницами, игровыми элементами и иллюстрациями, а также с технологическим дополнением – «волшебным карандашом», который может озвучить информацию с книжных разворотов. «Пообщаться» с книгой, узнать о проекте позволит и интерактивное приложение «Путешествие в историю».

Библиотекари РОДБ уже познакомили с этими новинками ребят из школ и детских садов города. Так, подарок из фонда оценили в школе-интернате  № 18, где учатся  дети с ограниченными возможностями по слуху. Учащиеся с первого по шестой классы рассмотрели книги на познавательных уроках «Наша древняя столица» и «Бородино».

Дети  с восторгом, с радостной улыбкой листали иллюстрации, вкладыши  и  открывали для себя древнюю Москву с удивительной  историей  Кремля, становились «участниками» Бородинского сражения, а также знакомились со стихами Лермонтова, Майкова, Пушкина, Полонского о войне 1812 года.  А помогал ребятам в этом увлекательном занятии тот самый «говорящий карандаш»: он оживлял странички книг голосовой информацией.

И дети, и сами педагоги Савина О.И, Кириленко Л.А., Переплетчикова С.М., Клещёва А.О., Федорова Г.И.  высоко оценили новые интерактивные возможности чтения.

Вот один из отзывов:

«Ученики 3 «В» и 5 «Б» классов были очень увлечены изучением, чтением и рассматриванием красочных картинок. Дети сказали, что не видели еще таких интересных и увлекательных книг. Особенно понравилось музыкальное сопровождение с необычной интерактивной ручкой».

Также библиотекари провели познавательные занятия и показали возможности новых книг для первоклассников школы № 62 и для воспитанников детского сада № 20. Сотрудники отметили яркую, восторженную реакцию детей на инновационные возможности книги, новый интерес, который они проявляли к чтению и к событиям родной истории. Всего в эти дни с книгами-новинками познакомили почти 80 детей и взрослых в образовательных учреждениях города.

Благодарим БФ «Иллюстрированные книжки…» за ценный и, несомненно, полезный подарок!

Поделиться: