В библиотеке прошел онлайн-турнир «Знаменитые люди планеты» по книге Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей»

16 декабря в библиотеке прошел городской онлайн-турнир «Знаменитые люди планеты» по книге II из серии Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Это уникальная познавательная серия, в доступной форме знакомящая школьников с детством, становлением, с началом творческого, научного или воинского пути известных в истории личностей. За свой самобытный и щедрый вклад в кругозор школьников Валерий Михайлович получил множество премий. Серия «Жизнь замечательных детей», в частности, удостоена премии правительства РФ в области культуры и почётного диплома Международного Совета по детской книге имени Х. К. Андерсена.
Библиотека полностью отдает должное книгам Валерия Воскобойникова и неоднократно проводила познавательные игры на основе данной серии. В этот раз турнир проходил в виртуальном формате, в режиме реального времени – в течение полутора часов. К участию пригласили команды 4-х и 5-х классов (всего заявки на участие подали 10 школ Рязани, в турнире сразились 12 команд).

Подготовившись по книге, ребята должны были ответить на вопросы о юных Александре Суворове и Иване Крылове, Михаиле Лермонтове и Александре II, об ученом Блезе Паскале и священнослужителе Иоанне Кронштадтском, об архитекторе Андрее Воронихине и лингвисте Франсуа Шампольоне, а также о врачевателе Авиценне. Как мы видим, сама подготовка к турниру могла по-настоящему обогатить ребят знаниями об уникальных судьбах, о предназначении и упорстве человека, о любопытных маленьких деталях жизни больших людей.

Турнир содержал как тестовые вопросы с вариантами точных ответов, так и задания, где требовалось ответить развернуто. Чтобы справиться с ними, нужны были эрудиция и слаженная командная работа, а также уверенное знакомство с книгой. Ребята показали себя увлеченными и деятельными игроками, видно было, что и читать, и соревноваться в турнире им в удовольствие.

Библиотечное жюри подвело итоги игры, и вот команды-победители! Поздравляем!

I место
команда «Эрудиты» /МБОУ «Школа № 45»/

команда «Девочки» /МБОУ «Школа № 59»/

II место
команда «Пиксели» /МБОУ «Школа № 1 им. В.П. Екимецкой»/

III место
команда «Замечательные дети» /ОГБОУ «Школа-интернат № 26»/
команда «Ромашка» /МБОУ «Школа № 36»/

По итогам турнира победители и участники награждаются дипломами; руководители, готовившие конкурсантов, – благодарственными письмами, которые будут высланы по электронной почте 22 декабря.

Поделиться: