Библиотеке передали в дар книги сказок, написанных школьниками, по программе «Этническое разнообразие – сила России»

Общественная организация «Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия» (ОО «Фенка») передала в дар библиотеке 25 экземпляров книги «Современные сказки народов России», изданной по итогам Всероссийского творческого конкурса для школьников 13-16 лет «Этническое разнообразие — сила России».

Конкурс был организован ОО «Фенка» при поддержке Федерального Агентства по делам национальностей. Его участники, действуя в командах, должны были глубоко изучить одну из национальностей, живущих в России. А затем написать коллективную сказку, где сочетались бы современные реалии и традиции, верования, предания, укорененные среди представителей этой национальности.

Ребята вдумчиво и с фантазией подошли к делу, с удовольствием совместив старинные легенды и поверья с историями о своих современниках, сверстниках. 10 лучших сказочных историй вошли в эту книгу. Каждую сказку украшают фантазийные иллюстрации и развернутая этнографическая  справка о конкретной народности. В книге есть и фотографии из музеев, и образцы традиционной одежды, и другие удивительно интересные материалы.

Необычное издание предназначено для персонального и семейного чтения. Предоставленные в дар книги попадут в фонд РОДБ, а также будут переданы в библиотеки районов Рязанской области.

Благодарим руководство «Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии» за красочный и уникальный подарок, а юных читателей приглашаем к скорейшему знакомству с творчеством их сверстников, представленным в книге!

Поделиться: