«Отечества великие умы»: прогулка-экскурсия ко Дню российской науки

Ко Дню российской науки начинаются мероприятия в школах города, так, познавательную неделю в преддверии этой даты уже объявили в школе № 10. 4 февраля библиотека организовала прогулку-экскурсию «Отечества великие умы» для десятиклассников – учащихся школы. Наш экскурс посвящался «царице наук» – математике.

Для расширения краеведческого кругозора школьникам рассказали об обладательнице выдающихся  способностей в математике, а также одной из первых преподавательниц Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина – о Любови Запольской. Родившаяся под Рязанью, она, благодаря аналитическому таланту, получила членство в Санкт-Петербургском математическом обществе, проводила самостоятельные исследования в области алгебры, обрела звание доктора философии в Геттингенском университете в Германии и магистра чистой математики в МГУ им. М. В. Ломоносова. После, в Рязани,  она участвовала в Рязанском научном обществе. Встав у истоков РГУ им. Есенина, преподавала там математические дисциплины.

На прогулке ребята посмотрели на здание РГУ, поговорили о его истории, ранних постройках, о его преподавателях и вкладе в науку.

Также, разговаривая о математических способностях, вспомнили с ребятами уже известное им имя Антонины Зубковой. Ранее они услышали о ней, как об одной из самых известных летчиц-штурманов Великой Отечественной войны. Теперь же они узнали, что их именитая землячка была и одаренным математиком – аспирантом механико-математического факультета МГУ, преподавателем Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского.

Поделиться: