Библиотека подводит итоги участия в V общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

В Рязани прошел добрый, важный для каждого просвещенного человека праздник – горожане отметили Международный день книгодарения 14 февраля. Мы же, в свою очередь, приглашали жителей края присоединиться к V общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Такая акция проводится в предпраздничные недели Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Наша библиотека приглашает горожан к акции «Дарите книги с любовью» с 2018 года, за это время мы с вами собрали (и передали в районы) почти 2500 книг! Так, в 2020-м в акции поддерживали Котелинскую библиотеку Кадомского района Рязанской области. Еще раньше книги передавались в детское отделение Рязанской городской клинической больницы № 11, в дар Ольховской сельской библиотеке Ухоловского района, Касимовской детской библиотеке № 5. А также были отправлены в Льговскую сельскую библиотеку (Рязанский муниципальный район) и Ермо-Николаевскую сельскую библиотеку (Пителинский муниципальный район Рязанской области).

В этот раз, с учетом  ограничений, которые накладывает на наши будни эпидобстановка, нам в библиотеке сложно было бы устраивать символичные, запоминающиеся в акции мероприятия для детей. Сложно было ожидать и потока посетителей-дарителей. Но, несмотря ни на что, с помощью СМИ, родителей, воспитателей детсадов, педагогов школ, а также силами читательских семей, давних друзей и партнеров библиотеки – книги в подарок собраны, и немало! Всего мы приняли 764 экземпляра изданий. Это книжные подарки разных жанров, в основном для младшего и среднего школьного возраста, школьное и внешкольное чтение, энциклопедии и новинки по разным отраслям знаний.

Собранные в Рязани книги областная детская библиотека передаст в дар Тумской детской библиотеке Клепиковского района.

Сердечно благодарим за неравнодушие, за участие в добром деле рязанские семьи, в том числе персонально семью О. В. и С. Н. Горбачёвых, благодарим и образовательные учреждения города. Это школы № 17, 22, 31, 36, 55, лицей № 52, школа-интернат № 26.  А также детские сады № 1, 2, 20, 24, 27, 29, 31, 34, 41, 48, 55, 69, 91, 93, 106, 138, 142, 146.

Поддержал акцию и волонтерский отряд «Эхо добра» РГУ им. С. А. Есенина. Конечно же, как всегда принесли книги в дар и сами библиотекари.

Мы рады, что акция прошла успешно, ведь это имеет особую ценность в нынешнее время. Спасибо всем вам за вашу активность и отзывчивость, дорогие друзья!

Поделиться: