В книжке и на брошке: занимательные онлайн-сюжеты ко Дню кошек

1 марта – Международный день кошек, который библиотека неизменно празднует, приглашая ребят к мастер-классам и познавательным встречам. Вот и вчера, проходя по ссылкам нашей медиатеки «Жили-были кошки», читатели выполняли задания викторин, пробовали себя в изготовлении «кошачьих» сувениров. А еще смотрели видеоликбез о содержании своих питомцев и поддержке бездомных животных.

Этот видеоликбез «Про Хвоста, 17 кошек и 650 собак: о помощи ничейным четвероногим и уходе за домашними питомцами» был подготовлен совместно с Мариной Селезневой – руководителем МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными». Наша гостья пояснила, как правильно ухаживать за питомцами, какие шаги предпринять, если кажется, что животное «не подходит» для жизни в вашем доме. Также она рассказала, как помочь городской службе (здесь пригодятся не только корма или изношенные куртки для подстилок, но и, например, старые металлические миски и кастрюли). Украшением видео стал тот самый Хвост – кот-подопечный, который ищет добрые руки. Библиотека поучаствовала в жизни МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» не только полезными видео, но и постаралась собрать корм, полезные аксессуары для четвероногих, что находятся на попечении МБУ. Для этого вплоть по 1 марта проходила акция «Полная миска». Усилиями неравнодушных читателей и самих библиотекарей было собрано около 30 килограммов кошачьего корма, а также пеленки, игрушки, гигиенические  средства. За активное участие в акции благодарим десятки наших посетителей и отдельно городскую школу № 24.

]

Медиатека праздника была выложена в библиотечной группе ВК «Люблю, потому и читаю!» и на сайте учреждения. Кроме видеобеседы с Мариной Селезневой ребята могли увидеть там представление библиотечного театра теней «Как мыши с котом воевали» – сказку-переложение по мотивам произведения Николая Заболоцкого. Прошла электронная игра-викторина «Всего понемножку о котах и кошках» – о том, какие у кошек породы и характеры, какие обычаи и приметы связаны с семейством кошачьих. Онлайн провели и мастер-класс «Кошка на брошку», где учили, как сделать оригинальное украшение из полимерной глины. А также ребятам рассказали о новинках детских книг в виртуальном обзоре «Как понять кошку. Подсмотрено у писателей». Авторы обзора предлагают юным читателям книги о котах-космонавтах и котах-детективах, серии тематических историй от Михаила Самарского и Татьяны Коваль, а также рекомендуют необычный учебник «Русский язык в котах» и специальную детскую энциклопедию «Моя первая книга о кошках и котятах».

Публикации в нашей праздничной медиатеке увидели сотни юных рязанцев. Также в этот день подвели итоги конкурса репостов, приуроченного к 1 марта. По условиям конкурса требовалось не просто сделать репост, а взять в библиотеке книгу с персонажем из мира кошачьих и подготовить с ней авторское фото. Победительницу Зою Потемкину ждет в библиотеке приз – фирменная футболка.

Спасибо, что вы с нами, друзья, в наши праздничные дни! Постараемся подарить вам новые и новые праздники!

Поделиться: