В министерстве культуры и туризма Рязанской области прошел брифинг, посвященный Неделе детской и юношеской книги

При поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области областная детская библиотека стала не просто организатором, но и куратором Недели детской и юношеской книги в регионе. Если обратиться к афишам на нашем сайте, можно увидеть, что к литературному марафону «Здравствуй, книжкина неделя!» – 2021 подключились все муниципалитеты, областные учреждения культуры.

Всего в торжественную неделю запланировано почти 150 творческих встреч с писателями города, литературных и музыкальных выступлений, лекций, выставок, мастер-классов, викторин, «путешествий» в историю книги и науки. В программу входят и региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»; финал городского конкурса чтецов для дошколят «Весенние проталины»; семинар для библиотечных специалистов, работающих с детьми «Привлечь! Удивить! Удержать! – новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства». Также будут в разнообразии проведены онлайн-мероприятия.

На брифинге Неделю детской и юношеской книги поприветствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Также в мероприятии приняли участие заместитель министра Марина Кауркина и директор ГБУК РО «ИАЦ культуры и туризма» Юлия Долматович. Организаторы рассказали журналистам о самых значительных мероприятиях праздничного марафона, об истории, о миссии Недели детской книги. Также о традициях этого праздника, о том, чем он насыщен в наши дни, рассказывала директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная.

Поделиться: