Дошколят поздравили с Неделей детской книги и провели «По следам любимых книг»

В мероприятии участвовали воспитанники подготовительных групп детского сада № 20. В программе «Здравствуй, книжкина неделя!» им рассказали об истории праздника, специалисты библиотеки сделали и видеопрезентацию. О празднике в военные годы говорилось в  слайдах, фотографиях, ребята увидели, как их сверстники в 1940-х общались с известными писателями, как в 1950-е Неделя детской книги праздновалась в нашей библиотеке, посмотрели на «старинные» книги – раритеты из нашего фонда, издания военных лет.

Далее, в программе «По следам любимых книг», дети отправились  в путешествие с символом библиотеки Ксюшей Читайкиной. Они прочли поздравительные телеграммы литературных сказочных героев и угадали: от кого же эти телеграммы, угадывали и самих персонажей, глядя на их игрушечные копии. Разобрали по строчкам сказку, в которой случайным образом спутались герои и предметы из историй о Золушке, золотом ключике, репке.

А потом ребятам подробно рассказали об истории современной книги, о ее предках, написанных от руки, о нынешних книгах «в объеме», книгах-гаджетах, с которыми можно было познакомиться тут же, на выставке. В заключение дети узнали, как сказки превращаются в замечательные мультфильмы и, вместе с помощницей-Ксюшей, прошли электронную мультвикторину.

Поделиться: