Понедельник Недели детской книги: «Сказки земли Рязанской», эрудит-турнир и «Честное слово»

Все эти мероприятия прошли для ребят из младших классов и даже для дошколят. «Что? Откуда? Почему?» — так назывался эрудит-турнир по научно-познавательным книгам, участниками которого стали учащиеся 3 «А» школы №6. Юный возраст — вовсе не помеха для приобщения к современным книгам о современной науке, о загадках природы; для викторин и медиа-знакомств с чудесами мира.

Также третьеклассников ожидал литературно-творческий час «Честное слово», посвященный известнейшему рассказу Леонида Пантелеева. Произведение такое важное для нас, читателей, что с ним знакомятся уже в младших классах. В этом году даже отмечается особая круглая дата — 80 лет, как этот символичный рассказ увидел свет. Также с детьми поговорили о других сюжетах Пантелеева, о его непростом детстве и насыщенной взрослой, военной биографии. Которая сделала из него не ожесточенного жизнью человека, а удивительного, интересного писателя.

А для малышей из детского сада №20 состоялось оригинальное занятие «Сказки земли Рязанской». Они вместе читали, слушали, отгадывали повороты лучших сказочных историй о людях и животных. А потом, на мастер-классе по рисованию, с восторгом учились делать иллюстрации к книге или к известному сюжету. По задумке ведущего, дети рисовали сказочного персонажа Волка. У всех он вышел какой-то особенный: хмурый или веселый, трусливый или спортивный. К интересному занятию присоединились после и другие читатели библиотеки. Все они с удовольствием провели время, посвященное увлекательному творчеству.

Поделиться: