Юрий Гагарин: «Человек, принадлежавший миру»

12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, третьеклассникам школы № 36 рассказали и показали в игре как много интересного связано с этим легендарным летчиком-космонавтом. Его подвиг, его уникальный экспериментальный полет не затенен течением времени, дальнейшим развитием космической науки: и по сей день этот человек видится как легендарный герой, и детям было очень интересно узнать больше о нашем славном соотечественнике!

Школьники услышали детали его биографии, узнали о его семье, детстве. Детей познакомили с рассказами Юрия Нагибина, писателя и журналиста, который  издал «гагаринский» сборник для среднего школьного возраста.

Интересно было, что будущего Героя СССР отобрали из многих и многих претендентов для первого полета в космос, также он прошел особую подготовку в летном отряде, где было всего 6 человек – «лучшие из лучших».

Космонавты проходят тренировки в сурдокамере, усиливают свою выносливость и концентрацию внимания, а также развивают память. В этот день ребятам тоже предложили проверить себя, улучшить свои навыки – например, попробовать рисовать двумя руками, делать особую «гимнастику» на пальцах рук.

Весело и познавательно прошла эта встреча, но фактов о Юрии Гагарине так много, что все их не изложишь сразу. Школа приглашает библиотеку продолжить эту игру-беседу, чтобы дети лучше представили себе его судьбу, его способности, масштаб перемен, которые привнес в жизнь всего человечества его полет.

Поделиться: