Зеркала, сиблинги и первоцветы. Воскресенье в РОДБ на русском и французском

18 апреля гости воскресного клуба «Остров сокровищ» узнали об истории и секретах удивительного предмета – зеркала. «Загадки зеркал» – так и называлась беседа, посвященная этому предмету обихода и… роскоши. Дети и взрослые услышали интересные факты о происхождении зеркал и их значении в светском интерьере и в быту, о покоривших мир секретах венецианских стеклодувов, об уникальных памятниках архитектуры – например, зеркальной галерее Версаля… Также гости клуба от души порадовались забавным тематическим видео: как работает комната зеркал, как животные воспринимают свое отражение и т.д. Дети и взрослые с удовольствием вспоминали, сколько волшебства добавили зеркала в сюжеты известных фильмов и книг. На экране они увидели фрагменты из «Снежной королевы», «Королевства кривых зеркал», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Затем, по традиции, на творческом занятии в  воскресном клубе дети осваивали интересную технику живописи.  С помощью белой гуаши, кисточки и кусочка поролона они легко и быстро создали оригинальную картину: на листе черной бумаги среди воздушных хлопьев снега возникли три милые овечки.

Новыми интересными знаниями, навыками могли похвастаться и ребята – участники языкового клуба «Club français ABC». Их очередная встреча с французскими друзьями прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. В этот раз гостями клуба стали Селин Бенэн – педагог начальной школы Рене Феврие из города Бобиньи (пригород Парижа) и ее ученики, с которыми наши читатели взаимодействуют в международном проекте переписки «Clément Aplati». Юные рязанцы – участники встречи рассказали о себе и дали французским сверстникам небольшой урок русского языка, например, научили русским приветствиям. Сами они при этом тоже слушали и старались понять разговорную речь в естественном темпе общения французов-собеседников.

А в отделе обслуживания состоялся тематический интерактив «День подснежника». Наши посетители узнали об истории праздника, услышали легенды о весенних первоцветах, рассмотрели на выставку, где рассказывалось о редких краснокнижных растениях. А также сыграли в настольную игру и посмотрели мультфильм-сказку «12 месяцев». В этот день посетителей отдела ждал тематический мастер-класс, где можно было выполнить панно с цветком из бумаги и материалов для художественного творчества. Также в отделе обслуживания прошло занятие кружка «Волшебный клубочек», где учатся вязать спицами.

Ну и, конечно же, очень необычной, психологически познавательной была воскресная встреча юных книголюбов в Обществе книжных первооткрывателей. В воскресенье здесь обсуждали книгу Ларисы Романовской «Сиблинги». Эта фантастическая повесть, лауреат премии «Книгуру», дает возможность подростку присмотреться не к себе-будущему, а к своей жизни как она есть. Не  к «предварительной», а к самой настоящей судьбе, уже наполненной опытом, эмоциями, приключениями, переживаниями. Герои книги стараются изменить себя, меняя непростой мир в его подчас горьких и трагичных событиях. Читая об эксперименте, в котором участвуют персонажи, наши книголюбы и сами старались разобраться: можно ли повлиять на прошлое? А вмешаться в то, что происходит рядом с тобой здесь и сейчас? Как ощутить ценность собственной жизни, почувствовать интерес к самому себе?.. Непростые вопросы, и ответ на них в книге непрост, неоднозначен, но зато какое поле для размышлений! Ведь именно в подростковом возрасте так важно всё разузнать о своем собственном «я».

Поделиться: