Школа-интернат представляет совместный с РОДБ проект «По страницам словаря В. Даля» на областной конференции в минобразования

Рязанская школа-интернат и наша библиотека уже который год совместно реализуют проекты, направленные на развитие и просвещение учащихся. Методика проектов была не раз представлена на областной ежегодной ученической конференции «Я познаю мир». Вот и в этот раз педагоги интерната рассказали о нашем сотрудничестве в министерстве образования и молодежной политики Рязанской области, где и прошла конференция в сезоне 2021 года. Они поделились опытом работы в проекте «По страницам словаря В. Даля», в котором также существенно затрагивается творческое наследие К. Паустовского.

Идею и план занятий по этой программе разработала сотрудник РОДБ, главный библиотекарь Инна Михайловна Клюйкова.  Еще в конце 2020 года она подготовила детям в интернате – учащимся 5-9-х классов – несколько медиапрезентаций. Она рассказала им о словаре В. Даля, отметив, что в 2021 году со дня рождения собирателя русских слов исполняется 220 лет. Объяснила, что этот словарь свидетельство жизненной силы, глубины и разнообразия нашего родного языка. Также ребятам рассказали о биографии и о необычном литературном языке Паустовского. Прозаик тем ближе нам, жителям рязанского края, что воспел природу Мещеры. Последующие занятия посвящались громкому чтению сказок Паустовского («Заячьи лапы», «Последний черт», «Корзина с еловыми шишками», «Кот-ворюга» и др.). Дети обратили внимание на особый стиль этих сказок, лексику, где щедро отражены местный говор, диалект, особенности природы, старинный уклад жизни, которым веяло от Мещерских мест. А также Паустовский употреблял детальные описания цветов, явлений природы, для всего находя свое наименование. Отсюда особая «речь» писателя, которую тоже надо уметь понять.

Вместе с преподавателями интерната ребята, работая в группах, составили рукописную книгу, которая и стала зримым итогом проекта. Поработав со словарем Даля, а также другими известными справочниками русского языка, дети и взрослые составили «словарь Паустовского». Здесь многие неясные современному школьнику слова «переведены» на русский литературный язык. Дети с большим удовольствием работали над своим «изданием», вникая и в описания среднерусской природы, и в суть родного языка.

Интересный замысел проекта и его потенциал для развития детей оценило и руководство интерната, и жюри конференции «Я познаю мир». 19 апреля педагоги школы-интерната представили собравшимся рукописную книгу, подготовленную ребятами, а также подробно рассказали о практике работы по проекту.

Поделиться: