«Петровская эпоха и русское искусство»

22 апреля учащимся 5 «А» и 5 «Б» классов лицея № 4 рассказали о вкладе Петра I в большинство сфер просвещения, искусства, о его биографии, которую отличало стремление к новаторству.

В лицее дважды провели тематический час искусств, охвативший буквально все годы правления Петра I, а также его детство и юность, ведь с ранних лет жизни будущий Император Всероссийский проявлял интерес к всевозможным отраслям знания, стремился учиться новому. Его преобразования в управлении страной коснулись очень многих сфер, многое было создано впервые, и, конечно же, в культуре и искусстве в Петровскую эпоху происходили живительные перемены. Петр I не просто воздвиг важный стратегически город Санкт-Петербург, но оборудовал его так, что новая столица навек стала единым памятником художественного и архитектурного мастерства. Он открыл первый русский музей – Кунсткамеру. Он собирал полотна европейских художников, а русских живописцев отправлял на обучение за границу. Создал первый публичный театр, ввел для дворянства ассамблеи и балы. Будучи по характеру завоевателем, очень любил военную музыку – и именно при нем в каждом армейском полке появились оркестры…

Захватывающая история! Дети с удовольствием слушали главного библиотекаря РОДБ, смотрели фрагменты видеофильмов, активно отвечали на вопросы. Они уже бывали в Петербурге и знают многие его достопримечательности, от Петергофа до скульптуры «Медный всадник», о которых, конечно, тоже зашла речь. Именно поэтому подробный рассказ о великом правителе России был для них вдвойне живым, интересным и вызвал большой отклик.

Поделиться: