На Земле и на орбите: библиотека пригласила читателей в музей Марса, в ЧП-квеструм и на «Космотренажёр»

Библиосумерки в Рязанской областной детской библиотеке прошли под заглавием «Выход в космос разрешаю!» – их программа в рамках всероссийской акции полностью была посвящена 60-летию первого полета человека в космос в 2021 году.
Библиотека присоединилась к акции в субботу 24 апреля. В разных отделах были оборудованы «отсеки», где детям в ближайшие часы предстояло учиться, тренироваться, заниматься творчеством, радоваться и развиваться! Подвижные разминки, забавные задания и игровые ситуации помогали хорошенько изучить и запомнить историю покорения космоса.
Например, о самоотверженности собак Белки и Стрелки (в сюжете с элементами фантазии – по сценарию библиотечной «Школы волшебников») можно было узнать из представления Театра теней с марионетками. Оригинальная настольная игра в отделе обслуживания называлась «Чему я могу научиться у Королёва». Ее задания были связаны с умениями и достижениями выдающегося конструктора ракет Сергея Королева, а также с удивительными людьми настоящего времени – Стивеном Хокингом и Илоном Маском. С лучшими, героическими и трогательными моментами в судьбе героя СССР и первого человека в космосе Ю. А. Гагарина детей знакомили с помощью флип-карт. Ребята выбирали наугад карты, связанные с поразительными и исключительными фактами жизни Гагарина. Ведущая тут же давала пояснения и даже показывала документальные видео. (Это, конечно, гагаринский старт с легендарным «Поехали!» и эпизод, посвященный Гагарину в Рязани).
А в библиотечном отделе литературы по искусству детям предложили  хронологический комикс «Все в космос!». С помощью ведущих ребята делали панно, соединяя 8 рисованных фрагментов мировой истории покорения космоса – от исследований Циолковского до создания орбитальной станции «Мир». Чтобы лучше представлять эту ленту времени, дети посмотрели  видеофильм.
Порисовать и пофантазировать на космическую тему можно было и самому. Так, в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников рисовали в «технике Микеланджело», – в раскрепощенном «состоянии невесомости» (лежа на спине и освободив плечи, руки от нагрузки). В этом необычном деле ребята старались подражать Алексею Леонову, ведь он был не только первым землянином в открытом космосе, но и автором оригинальных картин, сюжеты которых взяты с орбиты. Маленьких Леоновых-Микеланджело также познакомили с детской книгой космонавта «Выхожу в открытый космос», рассказали, какое сооружение на Земле видно из стратосферы, как работает скафандр и кто был на орбите в компании Белки и Стрелки. Ну а по соседству создавали «Космическое будущее». Здесь каждый мог изготовить оригинальный блокнот покорителя Марса. Попутно команда агентов с Марса показывала фото с поверхности красной планеты и экспонаты – частицы из кратеров марсианских вулканов.
«ЧП в космосе»: такой квеструм с заданиями для групп игроков подготовили наши изобретательные сотрудники методико-библиографического отдела. Экспедиция межгалактических исследователей шла по следам предшественников, ее участники разгадывали оставленные ими шифры, ставили опыты со смешиванием жидкостей, изучали действие тепла, надували мини-аэростат, и всякий раз им удавалось проявить смекалку, отыскать выход из квеструма. Восторгу юных испытателей не было предела! Необычным «тренажером» для искателей космических приключений стала и квиз-игра в отделе литературы на иностранных языках – «“Союз-Аполлон” – первое рукопожатие в космосе». Историческая ситуация совместно пилотируемого полета и взаимодействия космонавтов в русско-американском проекте воспроизводилась через игровые эпизоды с заданиями на английском языке.
В просторном актовом зале был  оборудован отсек «Космотренажер». Здесь активно прошли конкурсы для будущих участников космических миссий, а затем – дискотека. Наконец, «Космическая пазломания» и фотозоны со скафандрами тоже обрадовали многих наших гостей!.. Ведь космос это загадка загадок, и так хочется очутиться там – оказаться на высоте! У ребят все это получилось, а если кто-то и не знал верных ответов к многочисленным заданиям, то как раз в субботу погрузился глубоко в тему! Юные космонавты прошли солидную подготовку, и каждому мы готовы со всей ответственностью и пожеланиями успеха сказать: «Выход в космос разрешаю!»

 

Поделиться: