«РЯЗАНЬ – БРЕССЮИР: счастливые встречи»

На II этаже библиотеки открылась фотовыставка «РЯЗАНЬ – БРЕССЮИР: счастливые встречи» в рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции – 2021. Также экспозиция приурочена к Всемирному дню породненных городов 25 апреля.

Договор о партнерстве между городами Рязань и Брессюир был подписан в 1997 году (однако первые взаимодействия начались еще в 1993-м). Французский город стал одним из 9 побратимов Рязани.

Статус «города-побратима» означает международное признание и высокую степень взаимной открытости. В основе концепции братства лежат благородные цели, которые направлены на благополучие и процветание жителей городов. Вот и в Брессюире работает Общество городов-побратимов, и между двумя городами идет активный культурный обмен. В рамках дружеского взаимодействия партнеры организуют молодежные программы, различные творческие проекты. В 2007 году в Брессюире торжественно отпраздновали 10-летие партнерских отношений. В 2017-м, в честь 20-летия сотрудничества, в Рязани на улице Горького был торжественно открыт Брессюирский мост. В свою очередь, в центре Брессюира существует участок с круговым движением, который носит имя города Рязани.

Яркие свидетельства этой череды «счастливых встреч» – фотографии из хроник нашей выставки! Снимки представлены «непосредственными участниками» торжественных и неформальных мероприятий – специалистами сектора внешних связей администрации г. Рязани, председателем Комитета дружбы «Брессюир – Рязань» Берти Боно (Франция), руководителем Рязанской городской общественной организации городов-партнеров «Рязань – Брессюир» Ниной Петровной Перелыгиной.

А также снимками поделилось руководство МБОУ «Школа № 6 с углубленным изучением французского языка». Да-да, школьники не раз пообщались со сверстниками и взрослыми представителями Брессюира! За минувшие годы они вступили в проект обмена, общения и переписки с брессюирским лицеем Сен-Жозеф, создали школьный Музей истории русско-французских отношений, проводили для французов мастер-классы и участвовали в тематических страноведческих конкурсах.  Все это запечатлено на фотоснимках.

А вот еще несколько ярких сюжетов, где на снимках и дети, и взрослые горожане….

«Воспитанники рязанской спортшколы «Комета» в рамках сотрудничества «Рязань – Брессюир» участвуют в традиционном турнире по дзюдо во Франции (и занимают призовые места!)»

 

«Вокальное трио «Медовуха» Баграмовского центра народной культуры и студентки Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых выступают в мэрии Брессюира»

 

«В честь открытия Брессюирского моста на улице Горького главы городов-побратимов (мэр Брессюира Жан-Мишель Бернье и председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов) водят хоровод под песни ансамбля «Отрада»

 

«Выступление фольклорного танцевального коллектива «Ле Сотерьё» в детском оздоровительном лагере «Сказка», 2014 год»

 

«Тема фестиваля «Летний день в Кремле» – «Россия и Франция – диалог двух культур», 2014 год»

Ну и, конечно, серия фотографий посвящена рождественскому телемосту «Рязань – Брессюир», проведенному отделом литературы на иностранных языках в Рязанской областной детской библиотеке!

Один из разделов выставки также использует фото-факты с официального портала мэрии Брессюира http://www.ville-bressuire.fr/.

Также символы Брессюира, его сувениры, сведения о нем представлены в специальной выставочной витрине. Все эти артефакты обязательно помогут лучше познакомиться с историей и обликом, нынешней жизнью, образом и духом этого замечательного французского города!

Выставка будет работать в течение месяца.

Поделиться: