«Наркомания – дело личное?»

27 апреля для 9 «Б», «В», «Д» и 10 «А» классов школы № 71 поочередно провели диспут «Наркомания – дело личное?»

Ребятам рассказали, что наркомания одна из современных проблем в стране, познакомили в просветительском ключе с воздействием разных групп наркотических веществ, а также табака и алкоголя, при этом дали понять, что все эти воздействия имеют знак «минус». Как аргумент показали видео, посвященное судьбе молодых людей, увлекшихся наркотическими веществами.

В дискуссии, с помощью фактов и историй из жизни, разбили мифы о способности наркотика делать человека активным, коммуникабельным, интеллектуальным… Ведь на самом деле это лишь обман мозга, и привыкать к наркотику значит впадать в рабство (такую параллель проводила ведущая).

Молодым людям доступно объяснили самую суть такого явления, как растущий наркотрафик. Почему наркотики так прочно вошли в нашу реальность? Не из-за «пользы» или «стиля жизни», а из-за того, что за этим стоят огромные потоки финансов, а также социальные манипуляции. Ребятам напомнили об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических веществ, а также дали советы, как именно себя вести, чтобы грамотно отказать взрослому незнакомцу или обыкновенному сверстнику, который предлагает на пробу запретное вещество.

Поделиться: