В библиотеке прошел интеллектуальный компьютерный турнир «Найди выход из “паутины”»

28 апреля в библиотеке прошел интеллектуальный компьютерный турнир «Найди выход из “паутины”». В нем принимали участие 5 команд восьмиклассников из 4 школ (лицей № 52, школы № 14, 55, 60/61). Турнир проводили специалисты библиотечного отдела автоматизации – организаторы ежегодных просветительских игровых мероприятий для школьников, а также круглого стола «Безопасный интернет для всех!» для взрослых специалистов.

Задачами турнира было расширить знания учащихся в области информационных технологий; повысить медиаграмотность; привлечь внимание детей к культуре безопасного Интернета.

Игру сопровождала небольшая дискуссия, где обсуждались эпизоды фейков, травли, взломов социальных страниц и другие негативные особенности коммуникации в Рунете,  ее целью было стимулировать изучение основ безопасного и этичного использования ресурсов глобальной Сети.

Сам же турнир был построен по принципу брейн-ринга с вопросами, заданиями на широком экране. Интересным антуражем игры стал выставленный в библиотечном зале глобус под сеткой – символ Земного шара, охваченного паутиной электронной связи. Для работы команд использовалась сигнальная система «брейнг-ринг», которая повышала удобство игры.

Восьмиклассникам предлагали на скорость дать ответы на вопросы, посвященные компьютерной технике и периферии, носителям информации, специальным символам связи, вирусам и антивирусам, устройству ЭВМ, а также истории разнообразных технических приспособлений. Ребята активно работали, хотя не всегда самые быстрые  ответы были верными, но характер турнира давал возможность услышать итоговый, правильный ответ. С восьмиклассниками разобрались, когда празднуется День программиста, узнали что такое «апдейт» новостей на интернет-каналах, а также сравнили возможности компьютера и человеческого мозга. Вся эта информация складывалась в массив очень важных для современного человека сведений, без которых сложно ориентироваться в нынешнем, «электронном» мире.

Подростки с удовольствием прониклись духом нашей игры, ну а в финале были названы команды, которые проявили свои знания наилучшим образом; команда МБОУ «Лицей № 52» заняла I место. Также участники и призеры получили дипломы, подарочные наборы книг и канцелярских принадлежностей, сувениры с символикой РОДБ.

Поделиться: