В рамках библиотечного проекта «Такие нужные профессии» семиклассники встретились со спасателями-пожарными

Продолжаются ежемесячные встречи в библиотечном проекте «Такие нужные профессии» для семиклассников школы № 40. Проект посвящен вопросам профориентации и знакомит ребят с интересными специальностями, с возможностями получить новые навыки и образование, в том числе, на базе 9 классов.

В этот  раз встреча называлась «Сильные, смелые, ловкие» и посвящалась профессии пожарного. Вместе с библиотекарем в гости к ребятам пришли Никита Дмитриевич Овчинников, старший лейтенант, начальник караула пожарно-спасательной части № 8, а также прапорщик Сергей Юрьевич Смиренский, командир отделения пожарно-спасательной части № 8.

Они рассказали школьникам о себе, о своем выборе профессии. Оказалось, что пожарных готовят в Рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова в поселке Варские. Однако для получения военных званий и в целом карьерного продвижения в этой сфере необходимо получить высшее образование; например, в университете противопожарной службы МЧС России в Петербурге. Притом при сдаче экзаменов понадобится знание физики, математики, будет проверена и физическая подготовка (бег, подтягивания). Также важны психическая уравновешенность будущего пожарного и отличное зрение.

Пожарные подробно рассказали о своих рабочих буднях, о том, что действуют бригадой, притом водитель спецмашины тоже имеет  свои задачи во время тушения возгорания  (настраивает подачу воды). Гости поделились, как эвакуируют людей из горящих зданий, как спасают жизни. Также пожаловались на массу ложных вызовов. Кстати, время реакции бригады на вызов – 40 секунд (за этот отрезок времени дежурные должны быть готовы к выезду на объект).

Благодаря гостям и ведущей дети из первых рук могли узнать ответы на  вопросы, связанные с безопасностью. Так, им подсказали, как вести себя при задымлении и пожаре в школе, в доме с больным человеком, в лесу, назвали номера экстренных служб. Также дали советы, как встречать пожарных, например, важно, чтобы проезд во дворы домов не загораживали машины, чтобы быстро открывались двери нужного подъезда.

Конечно же, гости рассказали и о своем обмундировании, инвентаре, о баллонах с кислородом. Они принесли с собой боевую пожарно-спасательную одежду и теплоотражающий костюм. У ребят была возможность примерить эту необычную униформу. Школьники с радостью воспользовались такой возможностью, и на минутку смогли и вправду почувствовать себя настоящими пожарными – спасателями.

Поделиться: