Митяевские чтения в библиотеке

26-30 апреля библиотека объявляла в регионе IX Митяевские чтения. Митяевские чтения проводятся, чтобы популяризовать  среди современной молодежи наследие нашего земляка Анатолия Васильевича Митяева, писателя, сценариста, ответственного секретаря детской газеты «Пионерская правда» (1950 – 1960), главного редактора детского журнала «Мурзилка» (1960 – 1972), главного редактора студии «Союзмультфильм».

В рамках Митяевских чтений – 2021 были объявлены тематические события для учащихся, к которым присоединились школы города № 10, 36, 39, 73, а также гимназия №2. С детьми провели и проводят в эти дни чтения и обсуждения военных митяевских рассказов, викторины и творческие задания для учеников младшей школы. Так, школьникам предложили написать отзывы по произведению Анатолия Митяева «Иван и фрицы». Кроме того, в школе № 36 готовится игра по книге «Ржаной хлебушко – калачу дедушка».

При участии дошколят 27 апреля в «митяевскую» программу также вошел традиционный концерт для ветеранов и свидетелей боевых действий. Программу «Он стоит, увешан орденами…» составили сценические номера, подготовленные воспитанниками детских садов.

А также с 19 апреля проходит ежегодная межрегиональная акция библиотеки «Читаем Анатолия Митяева». В 2021 году акция основана на громком чтении и заданиях по рассказу Митяева «Лошади». В дни IX Митяевских чтений она объявлена уже в VI раз. Итоги акции будут опубликованы отдельно – после 10 мая.

Ну а в пятницу 30 апреля подводились в торжественной обстановке результаты областного онлайн-конкурса инсценировок «Подвиг солдата».

…Как и программа Чтений в целом, конкурс инсценировок был призван познакомить детей с военной прозой Митяева, с его энциклопедическим творчеством, где отражена российская военная история. В конкурсе можно было принять участие целым классом, сделать постановку длиной до 7 минут и снять на видео.

Дети разных возрастов из 35 учреждений Рязани и области (представители школьных параллелей, театральных студий, библиотек) подготовили 39 творческих работ. В пятницу в РОДБ наградили победителей этого соревнования.

Юным артистам и режиссерам вручили дипломы и комплекты книг для школьной библиотеки. Также дети услышали подробный рассказ о творчестве и жизненном пути Митяева. Подросткам показали на широкоформатном экране отрывки из интервью с ним (из документального фильма о писателе «Свой почерк»). Конечно, школьники посмотрели и на самые интересные инсценировки (видеоверсии), подготовленные сверстниками. После для ребят провели знакомство с книгами на выставке «О подвиге, о доблести, о славе»  – с изданиями Митяева из фонда РОДБ.

Поделиться: