К 9 Мая: в выходные дни прошел праздничный марафон «Была война. Была Победа!»

В праздничные дни и в преддверии 9 Мая в Рязанской областной детской библиотеке прошел тематический марафон «Была война. Была Победа!». В библиотечных отделах в эту майскую декаду состоялись разнообразные мероприятия: громкие чтения, беседы с мультимедийным компонентом, мастер-класс.

Уже 4 мая ребята разных возрастов и взрослые с удовольствием стали участниками медиабеседы о Героях Советского Союза «Они родились в Рязани». Собравшись в читальном зале, присутствующие с интересом открывали для себя факты о рязанцах – защитниках нашего отечества. Им рассказали об известных земляках (в честь которых поименованы улицы нашего города) – например, об Иване Завражном, о другом именитом летчике-истребителе Илье Андрианове, который знаменит и по книге «Атакую ведущего». Также для слушателей стали открытиями сложные, героические судьбы менее известных бойцов (тоже, однако, Героев СССР). Например, судьбы Серафима Бирюкова, Александра Гусева. Рассказы о героях сопровождались вопросами (и пояснениями) на понимание некоторых военных терминов: например, «что значит форсировать реку», «что такое эскадрилья», ребятам помладше доступно объясняли, кто такие кочегар или автоматчик. Также повествование сопровождалось фотохроникой с экрана и авторскими снимками памятных мест в Рязани (мемориалов, памятных досок), связанных с Героями СССР.

Несколькими днями позже, 10 мая, юные читатели могли услышать от библиотекаря на младшем абонементе и прочитать в книгах «Ничто не забыто», «Детство в солдатской пилотке», «Великая Отечественная война» истории о таких героях, которые в войну были еще детьми или совсем молодыми людьми. О тех, кого мы, может быть, не все знаем широко, но все равно благодарим в своем сердце, славя Великую Победу. Знакомству с книгами посвятили патриотический час «И помнит мир спасенный». Авторы из России и Белоруссии рассказывали в этих книгах о городах-героях и их героических жителях, например о том, как в блокадном Ленинграде обычные люди спасали друг друга, помогая родным, чужим, подкармливая животных. Рассказывалось об отважных детях – таких, как белорус Тихон Баран, повторивший подвиг Ивана Сусанина. О медсестре Зинаиде Туснолобовой и о бойцах-летчиках, которые были соратниками именитого Николая Гастелло. О подвиге кота Мартина и пса Отважного. В небольших фрагментах, судьбах, случаях  ребятам показали как бы еще одну войну, ту, какой она была для обычного человека. А еще дети с удовольствием полистали книгу «Великая Отечественная война», где можно было увидеть танк «Т-34» в разрезе, сами назвали его уникальные боевые особенности и побеседовали с библиотекарем о его конструкторе Михаиле Кошкине.

Также 6 мая состоялся литературный час «Читаем книгу о войне». На старшем абонементе проходило громкое чтение фрагментов из сборника «Рассказы о юных героях», в частности, читали о девушках-минерах (из книги Петра Заводчикова «Девичья команда»). 7 мая читатели библиотеки посетили мероприятие «Я помню, я горжусь» – мастер-класс по изготовлению праздничной открытки.

Поделиться: