Библиотеке передали в дар книгу-справочник «Имена Героев на карте России»

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии реализовала ряд крупных проектов. В частности, совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» Росреестр подготовил издание «Имена героев на карте России».

В необычном издании рассказывается о героях Великой Отечественной войны и Российской Федерации, военных и общественных деятелях, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями правительства Российской Федерации. Здесь раскрывается история 40 таких названий. Каждый разворот книги знакомит нас с неординарной судьбой советского и российского бойца, разведчика, участника эскадрильи, а также содержит карту с указанием соответствующего географического объекта.

К примеру, здесь можно найти сведения о Вере Волошиной. Бесстрашная юная партизанка попала в плен и была повешена гитлеровцами в 1941 г. Ее имя увековечено в названии горы на хребте Кузнецкий Алатау на территории Кемеровской области – Кузбасса. А в Ленинградской области мы встретим мыс Измаила Зайдулина. Еще до начала ВОВ Зайдулин был награжден орденом Красной Звезды за испытания автономного плавания подводных лодок. В 40-е занимал должности начштаба бригады подводных лодок Черноморского флота, старшего морского начальника Геленджика, офицера отдела подводного плавания штаба Краснознаменного Балтийского флота.

12 мая экземпляр юбилейного издания передали в фонд Рязанской областной детской библиотеки заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области Алексей Оленников, а также представители Молодежного совета при Управлении Росреестра Василий Васин и Анна Лучина. Благодарим от всей души за ценный подарок!

Поделиться: