Состоялся урок по безопасности в интернете «Интернет – ты мне друг или враг?»

Урок прошел в библиотеке для учащихся 3-4-го классов школы № 10. Он пополнил серию мероприятий, которые готовят специалисты отдела автоматизации для повышения медиаграмотности детей и взрослых, для внедрения навыков безопасного использования гаджетов и сети Интернет.

12 мая с ребятами разобрались, как устроена глобальная сеть Интернет, рассказали, пояснили с примерами, перечислили по пунктам правила «безопасного интернета». Например, самые важные из этих правил:

— устанавливать фильтр на браузер, с помощью которого выходишь в Интернет;

— пользоваться антивирусом, не открывать и не скачивать незнакомые файлы;

— не встречаться в реальной жизни с незнакомцами из сети Интернет;

— всегда спрашивать совета у взрослых, если в «виртуальном мире» происходит что-то, что тебя  насторожило.

Важным акцентом этого урока стало внимание к защите персональных данных. Но сперва с ребятами разобрались, что такое информация, на какие типы она делится (тактильная, визуальная и т.д.). Эти знания закрепили на практике, разыграв интерактив по мотивам «Принцессы на горошине». Школьникам нужно было на ощупь определить, сколько каштанов лежит под платком.

Потом детям объяснили, что такое личная информация, персональные данные. Дали советы и разобрали конкретные ситуации, как избежать «утечки» личных данных. Так, ребята затвердили, что не стоит в Интернет выкладывать телефонные номера, домашние и электронные адреса, фото с друзьями без согласия своих приятелей, информацию о жизни родных. Недопустимо отправлять незнакомцам свои фото и видео. Общаться в сети Интернет тоже стоит вежливо и аккуратно, ведь резкие комментарии не только унизят собеседника, но и могут попасть на глаза близким людям и даже будущим работодателям. Ну и, конечно, рекомендовано публиковать минимум сведений о себе, когда создаешь профиль в социальной сети.

Реальные опасности подстерегают ребенка в этом виртуальном мире! Но если соблюдать правила, многие риски можно свести к минимуму. Чтобы дети лучше усвоили эту ценную информацию, рассказ сотрудника отдела автоматизации подкреплялся ясным, лаконичным видеорядом: серией из проекта «Фиксики», посвященной безопасности в сети Интернет, и видеороликом со специального портала Роскомнадзора «Персональные данные. Дети».

Поделиться: