Библиотека получила в дар книги-новинки рязанского сахалинца, лауреата «Книгуру» Анатолия Орлова

Житель Южно-Сахалинска Анатолий Орлов – уроженец Рязанского края, родившийся в деревне Култуки Клепиковского района Рязанской области.

Мы уже рассказывали о нем на нашем сайте. К 70-летию писателя школьников края знакомили с его творчеством: с книгой «Олененок Пим», с рассказами из сборника «Истории, которые нашептали деревья», с его стихами. А еще на Сахалин отправили письмо – поздравление с юбилеем.

Эколог, лесник, наблюдающий жизнь флоры и фауны в «естественном» виде, он стал автором самобытных книг о природе. Признан и в России, и за рубежом, признан совсем молодыми читателями: победил во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

В эти весенние дни мы принимаем подарки от Анатолия Орлова. Он послал нам свои книги-новинки. Это повесть «Была на карте когда-то Курша». Повесть рассказывает о событиях 1936 года – о лесном пожаре, уничтожившем в Рязанском крае крупный центр лесной индустрии, поселок Курша-2. А также библиотека получила 2 сборника детской поэзии  Орлова в авторской серии «Азбука для Варвары». Это книги «Неужели в самом деле?» и «Там, на неведомых дорожках…. Стихи о животных для детей».  Обе украшены занимательными рисунками или фотографиями живой природы.

Имя Анатолия Михайловича Орлова добавлено на портал библиотеки «Литературная карта Рязанской области». Знакомьтесь ближе с его интересной судьбой, приходите к нам читать его новые книги!

Поделиться: