Итоги VI Межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева»

В рамках IX Митяевских литературных чтений областная детская библиотека объявила 26-30 апреля 2021 года VI Межрегиональную акцию «Читаем Анатолия Митяева». Желающим присоединиться к этой акции предлагалось прочитать вместе с детьми (учащимися 1-5-го классов) рассказ А.В. Митяева «Лошади». А также ответить на вопросы в процессе громкого чтения, выполнить несколько заданий.

Стало доброй и радостной для нас традицией массовое участие в акции по всей России. К громкому чтению Митяева присоединились Волгоградская, Калужская, Курганская, Ленинградская, Мурманская, Омская, Орловская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Ярославская области. А также в Рязанском крае – библиотеки в Сапожковском районе (на родине писателя) и еще в 14 районах области. Рассказ «Лошади» прочли и в 9 школах города. Всего в акции участвовали 6249 человек.

Хотя акция обычно предполагает громкое чтение в детской аудитории, не во всех регионах и учреждениях была возможность собрать ребят  из-за эпидемиологических ограничений. В этом случае акцию проводили в онлайн-режиме, снимали видео с громкими чтениями, выкладывали материалы в социальных сетях. Ну а там, где особенных ограничений не было, библиотекари не сосредоточились лишь только на громком чтении рассказа «Лошади». Разбирали также другие рассказы, после акции устраивали для детей мастер-классы (так, школьники мастерили лошадок и цветы Победы – гвоздики, на мастер-классе «Все на крыло» каждый сконструировал свой самолетик, украсив его символикой, фамилиями лётчиков-героев, названиями военных самолетов). Листали подборки журнала «Мурзилка», выходившего под редакцией А. Митяева и рассматривали иллюстрации Наума Цейтлина к сборнику Митяева «Шестой – неполный».  Школьники читали стихи, мальчики маршировали под музыку рязанского композитора В. Агапкина «Прощание славянки».

Наставники вспоминали с ребятами семейные истории о войне, устраивали обзоры выставок. В Сапожке ребят-участников акции традиционно пригласили осмотреть музейную экспозицию, где увековечена память о писателе.

Акция помогла в особенной обстановке познакомить детей с качественной литературой о войне, подвести их к событиям военных лет. Многие коллеги, проводя акцию, также уделяли особое внимание «языку времени» – объясняли значения слов из военного и сельского быта.

Среди материалов акции присутствовала медиапрезентация, разработанная в РОДБ; с ней было удобно рассказывать в день акции о биографии Митяева, о его книгах по истории страны, его рассказах о войне, основанных на личном фронтовом опыте. Также, согласно методическим рекомендациям к акции, с ребятами вспоминали имена летчиков-Героев СССР – А.Покрышкина, Н.Гастелло, А.Зубковой.

Уроженка Рязанского края Антонина Зубкова, начиная свой военный путь, записала в дневнике: «Прости меня, милая моя Земля. Я буду бросать бомбы на тебя, но это нужно для нас обоих… Пусть только сгинут жестокие пришельцы с твоих дорог». Среди заданий к обсуждению рассказа были и эта цитата, и вопрос к детям: «Как вам кажется, есть ли что-то общее у литературного героя капитана Блинова и нашей землячки Антонины Зубковой?» Главный персонаж Блинов действительно действует и рискованно, и жестко, и умело. А писатель Анатолий Митяев дает нам почувствовать его правоту, а еще – ощутить сострадание ко многим персонажам рассказа: женщинам в трудах пахоты, лошадям и другим живым существам. Так и написал в отзыве по следам акции один из юных слушателей, пятиклассник Константин Б.: «Рассказ «Лошади» мне понравился. Там сказано о далекой войне, как трудно было всем: и военным, и мирным жителям, и даже птицам. Мы должны помнить об этом».

Библиотекари присылали нам и многие другие, трогательные и серьезные отзывы детей. Также мы рады получить в отчетах слова благодарности за предоставленный методический материал. Мы тоже рады, что акция прошла успешно, не оставила равнодушными детей и взрослых. Ведь, как отметили в отчете библиотеки из-под Ростова, «прочитанная книга о войне – это подарок ветерану», ну и, конечно, это наша память о замечательном писателе и журналисте Анатолии Митяеве.

Поделиться: