Библиотека присоединилась к XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021»

Такую акцию с 20 марта по 18 июня проводит Самарская областная детская библиотека ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о войне 1941-1945 гг.

В дни акции в разных странах юные читатели 5 – 14 лет знакомятся с военной прозой, подходящей их возрасту. Это взращивает их чувство сопричастности с историческими событиями, помогает сохранению народной памяти сквозь поколения, пополняет кругозор в детской литературной классике.

Среди предлагаемых организатором вариантов участия Рязанская областная детская библиотека выбрала «живое» чтение в детской аудитории. Громкие чтения состоялись и в самой библиотеке, и в школах города, и в детских садах Рязани. Так, в стенах библиотеки третьеклассников школы № 6 в рамках акции познакомили с военной прозой Митяева, с его рассказами, «Книгой будущих адмиралов» и «Книгой будущих командиров». Также для ребят сделали обзор разнообразных книг о войне в читальном зале: звучали отрывки из них, вместе рассматривали объемные иллюстрации в самых новых изданиях. Например, из книги «Города-герои» узнали о том, как прошли через войну Брест и Ленинград, из книг «Ничто не забыто» и «Детство в солдатской пилотке» – истории разных людей, взрослых и детей, совершивших каждых свой подвиг в 40-е. (В частности, прочитали о Николае Масалове, который стал прототипом памятника Воину-освободителю в Берлине).

Кроме того, в школе № 6 педагоги, по приглашению библиотеки, сами провели в рамках акции громкое чтение для параллели третьих классов. Также вместе с библиотекарями участниками акции стали учащиеся школ № 36, 73, семиклассники школы № 1. Для ребят помладше в этих учреждениях прозвучали следующие произведения (целиком или в эпизодах): рассказы из сборника «Пионеры-герои», фрагменты из книги Н. Ходзы «Дорога жизни»; «Главное войско» Л. Кассиля, «Шел солдат по улице» А. Баруздина. Для семиклассников подготовили чтение и обсуждение повести В. Пикуля «Мальчики с бантиками» и рассказа Н. Богданова «Бессмертный горнист».

Кроме того, в акции участвовали детские сады города Рязани № 24, 29, 119, 138, 151. Здесь читали небольшие рассказы о войне разным группам дошколят, а также старались как можно лучше объяснить ребятам смысл прочитанного, значение не совсем знакомых слов. Так, прозвучали произведения Митяева, Пантелеева, Сафонова, Алексеева, Баруздина, Кассиля, Паустовского, Осеевой, Драгунского и других замечательных советских авторов.

Всего в акции приняли участие 200 школьников и более 650 дошколят.

Поделиться: