В библиотеке прошла игра к Международному дню семьи 15 мая

В воскресенье 16 мая состоялся интерактив «Наша дружная семья», где встретились 4 семейные «команды», объединившие мам, пап, дошколят и школьников, родителей и представителей более старшего поколения. Все они могли посоревноваться и в подвижных эстафетах, и в смекалке, и в знании произведений литературы.

А также каждая семья открыла игру собственным девизом, ну а работа взрослых и детей над игровыми заданиями показывала, как эти девизы и принципы – например, взаимодействие, обучение, внимательность друг к другу, поддержка – воплощаются в жизнь.

Задания были и сложными, и занятными, и интересными для тренировки ума. Так, нужно было найти – среди множества перемешавшихся персонажей – героев сказок Толстого, Волкова братьев Гримм, а также русских народных сказок. Также потребовалось узнать представленные ведущей «сказочные» предметы (горошина, монетка, стрела, перо и многие другие) и назвать, кому они принадлежали: здесь пришлось припомнить и «Муху-Цокотуху», и «Мойдодыра», и «Конька-горбунка», и Карлсона… Также обратиться к литературным, сказочным и мифологическим сюжетам дети с родителями могли, когда пришел черед «цветочного тура». Нужно было догадаться, о каком растении, цветке идет речь в легенде. Красивые сказания вызвали вдохновение участников, а также много обсуждений в командах, ведь задания этого тура отнюдь не самые простые.

Также в соревновании команд были предложены такие туры, как «энциклопедический» и «мультяшный». В первом случае нужно было выбрать варианты ответов на вопросы из разных сфер жизни и знания. Ну а второй посвятили цитатам из любимых советских мультипликационных лент. Также ребята и взрослые могли развлечься, угадывая, как называются взрослые особи и детеныши в семье животных (у медведей, уток, моржей, тигров), сыграть командами в эстафету, перемещая миниатюры танков, выполнить комплекс гимнастических упражнений – физкультразминку под музыку. Ну и, конечно, ведущая рассказала им о том, как появился праздник – Международный день семьи, какие семейные праздники отмечаются у нас в стране, какой была традиционная семья на Руси, в чем заключаются основные семейные ценности.

Игра прошла весело и с увлечением, в активном взаимодействии членов каждой команды. Все участники получили дипломы, сладкие подарки, книги в домашнюю библиотеку. Ну а победителем в этом веселом соревновании стала семья Тюменевых. Поздравляем!

Поделиться: