Воскресенье в библиотеке: от печки до квиллинга, плюс рецепты из французской песни

В воскресный день мы встречали читателей интересной информацией, настольными играми и мастер-классами, интерактивом. Так, состоялось новое занятие клуба «Остров сокровищ». Медиабеседа «Волшебная флейта» подарила юным гостям частичку музыкальной истории. Дети узнали, как появился этот инструмент, познакомились с родственными инструментами – деревянными духовыми (кларнет, гобой, фагот). Разобрались, как узнать флейту в оркестре и какое живое существо можно «изобразить» с помощью флейты. Также увидели видеоклип с «Шуткой» Баха, где флейта звучит птичкой. Узнали, что героиня сегодняшней встречи была любимицей королей, а еще у нее главная роль в опере «Волшебная флейта» Моцарта. Вспомнили литературные сюжеты, посвященные этому, казалось бы, простому, но столь магическому инструменту. По традиции, встреча в воскресном клубе продолжилась мастер-классом по квиллингу «Бумажные кружева».

Также познавательный интерактив в отделе обслуживания на II этаже посвящался такому празднику как День русской печи (отмечается 19 мая). Русская печь — это не только уникальное явление славянской культуры, но и яркий символ русского духа. Это было отражено в книжной выставке на абонементе, а также в познавательных экскурсах и викторинах, которые ожидали посетителей. Ребята уже не представляют себе, что русская печь была центром старинного быта, и даже когда строился дом, в первую очередь там устраивали место для печки. А уж печь и грела, и кормила, и давала отдохнуть на лежанке, и даже помогала своим теплом лечить и выхаживать младенцев. Печь стала образом в пословицах и поговорках, хотя несла в себе и опасность – пожары, отправление дымом. Интересно, что деятельный русский самодержец Петр I сказал свое слово и в этой части русского быта. Если изначально печи топили по-черному, пуская дым в избу, то он распространил  строительство печей с полноценным дымоходом. Детям рассказывали, что готовили в печи, знакомили с ее устройством и декором (от полатей до изразцов), рассказывали о почетной профессии печника. Полученные знания закрепляли через просмотр мультфильмов и настольную игру с героями сказок.

Тут же состоялось занятие кружка «Волшебный клубочек», где детей учат вязать спицами.

Еще один кружок (клуб), который традиционно распахнул свои двери в воскресенье – языковой «Club français ABC». Для участников клуба прошло практическое занятие по грамматике языка через Zoom. А непосредственно в отделе литературы на иностранных языках можно было рассмотреть корреспонденцию из Франции (как мы уже рассказывали, библиотека поддерживает проект международной переписки с образовательными учреждениями за рубежом). По задумке французской стороны – учительницы и ребят-младшеклассников из города Бобиньи – дети разбирали популярную французскую песенку «J’aime la galette», посвященную сладкой выпечке. Ну а начинка и рецепт этой выпечки у каждого свои. Маленькие французы придумали и нарисовали собственные булочки и печенья. А в клубе, им в ответ, пофантазировали, из чего испекли бы «la galette» сами, и тоже постарались это изобразить.


Также в материалах корреспонденции из Бобиньи – рассказы о французской школе, загадки, игра с карточками, – все это можно было с удовольствием рассмотреть, позаниматься языком в уникальной игровой форме.

Поделиться: