РБО и РОДБ получили грант Минтерпола Рязанской области на создание «Этнокалейдоскопа»

Во второй половине 2021 года, совместно с Рязанским  библиотечным обществом, будет реализован проект «”Этнокалейдоскоп”: детская медиатека о разнообразии народностей края».

Финансирование выделено по направлению «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области» (подпрограмма 3).

По проекту, вместе со школьниками и партнерскими организациями, библиотекари создадут и опубликуют в сети «Вконтакте» коллекцию материалов, которая отразила бы самобытность разнообразных культур, этносов, присутствующих в Рязанском регионе.

В эту медиатеку войдут онлайн-встречи с представителями национальных диаспор и общин, викторины; раскрывающие «этническую» тему материалы наших партнеров в других регионах; материалы творческих конкурсов, в том числе инсценировки, читки литературных фрагментов в исполнении детей – участников проекта.

Помимо этого, рязанские школьники станут участниками обучающих мероприятий, посвященных созданию видеоконтента. А значит, они сами тоже создадут ряд видеороликов, посвященных той или иной народности.

На современном этапе развития общества очевидна необходимость формирования культуры толерантности у подрастающего поколения. Авторы проекта надеются, что мероприятия вокруг медиатеки подтолкнут детей к сознательному изучению и освоению разнообразия культур, межнациональных отношений в регионе. По данным последней переписи населения на территории края проживают представители более 100 национальностей. Проект расширит кругозор подростков, познакомит с историей родного края, культивирует бережное отношение к традициям других народов.

Поделиться: