В рамках библиотечного проекта «Такие нужные профессии» семиклассники встретились с директором РОДБ Татьяной Окружной

Завершаются (в сезоне учебного года) ежемесячные встречи в библиотечном проекте по профориентации «Такие нужные профессии» для семиклассников школы № 40. Полный цикл занятий рассчитан на 2 года встреч, бесед с учащимися. Ребятам из 7-9-го класса таким образом помогут в нелегком деле выбора будущей специальности. Предполагается посещение школьниками учреждений различного профиля в городе Рязани, встречи с представителями профессий и с консультантами Центра занятости населения Рязанской области.

В феврале – апреле 2021 года семиклассники уже пообщались со служащими рязанского Главпочтамта и узнали о профессии почтового работника; о подготовке железнодорожных служащих им рассказали методист и студенты Рязанского железнодорожного колледжа. Захватила воображение встреча с главным художником Рязанского театра кукол Анны Репиной. Также школьники с интересом узнали о работе спасателей-пожарных.

Ну а встреча 18 мая близ Общероссийского дня библиотек, что не удивительно, посвящалась работе современного библиотекаря. Куратор проекта по профориентации – ведущий библиотекарь Елена Половая рассказала в школе об истории праздника, об уважении и особом отношении к данной профессии.

Вместе с ней в гости к ребятам пришла директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Николаевна Окружная, заслуженный работник культуры РФ. Она рассказывала о своей служебной карьере, о том, почему посвятила себя именно детской библиотеке, о многообразии библиособытий, задумок, о постоянном участии в общероссийских акциях, о полученных грантах. Например, грантом был поддержан ее проект «Колобок: книги – сельским малышам», который помог библиотекам в глубинке и запомнился чередой праздничных мероприятий.

Гостья вспоминала о своем профессиональном визите в страны Скандинавии и о системе библиотек в тех краях. О животворном общении с известными представителями «культурного слоя» и встрече с Президентом России. О запуске уникальных краеведческих проектов – Ганзеновских чтений и Митяевских чтений. Татьяна Николаевна припомнила, как за четыре с лишним десятилетия ее работы менялся облик библиотек и библиотечных профессий.

Она подчеркнула, что отрасль очень нуждается в молодых сотрудниках, а также поразмышляла с детьми о том, какой могла бы быть библиотека будущего. Детям было интересно узнать неожиданные для них факты: о том, насколько творческая профессия – библиотекарь, какой искусной работы с людьми она требует, какие важные социальные проекты рождаются в библиотеках.

Гостья заинтересовала детей видеороликами в библиотечном TikTok, где в рубрике #книгаблизко публикуются обзоры новинок для мальчишек и девчонок. Также ее презентацию украсили кадры с ежегодного фестиваля РОДБ «Читающая улица Почтовая». Татьяна Окружная пригласила ребят на этот праздник, который 30 мая пройдет в центре города под открытым небом.

Встреча была теплой и уважительной, ребята с интересом слушали гостью, звучали вопросы. В конце мероприятия, завершившего данный цикл тематических встреч, библиотека вручила благодарственное письмо классному руководителю 7 «А» Дарье Валерьевне Янчевой – за поддержку и взаимодействие в проекте. В свою очередь, куратору проекта Елене Павловне Половой заведующая школьной библиотекой Галина Александровна Анисимова тоже преподнесла письмо-благодарность от имени дирекции учебного заведения.

Поделиться: