«В волшебной стране Оз»

Выставка с таким названием открыта в отделе литературы на иностранных языках к 165-летию со дня рождения писателя Лаймена Фрэнка Баума (США). Баум создал серию книг о стране Оз, целую сказочную вселенную, объявив себя «Королевским историком Оз» – то есть летописцем этой вселенной.

В Советском Союзе из книг о стране Оз была выпущена (и обрела колоссальную популярность) серия произведений А. Волкова, которую открывала повесть «Волшебник Изумрудного города» — переработанный пересказ первой книги Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».

Выставка в отделе объединила книги на разных языках – издания и серии сказочной саги Л. Ф. Баума, а также некоторые ее переложения, адаптации. В изданиях на стеллажах выставки можно больше узнать и о самом авторе, который подарил детям столь удивительный фантастический мир.

Юбилею писателя посвящены и мероприятия библиотеки в школах. Так, 18 мая трижды состоялась беседа-игра «Волшебник страны Оз» для учащихся 2-5-го классов школы № 44. Мероприятие также подготовил отдел литературы на иностранных языках, часть игры-беседы была основана на знании английского языка.

Ребятам показали многие из тех книг, что представлены и на выставке, продемонстрировали медиапрезентацию, посвященную судьбе замечательного сказочника. С детьми посмотрели на английском эпизоды из американского музыкального фильма-сказки «Волшебник страны Оз», а потом школьники отвечали на вопросы ведущей. Также ребята могли отгадать тематические кроссворды, раскрасить картинки, выполняли задания на английском языке.

Поделиться: