Внеклассное чтение: с подростками обсудили повести «Чучело» и «Радуга для друга»

20 и 21 мая главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова в очередной раз провела серию обсуждений книг для подростков. Она встретилась с учащимися школы № 36 и лицея № 4.

В школе № 36, в рамках литературного часа «Спешите делать добро», разбирали повесть В. Железникова «Чучело». Рассматривали характеры главных героев, находили самые «острые» их черты, примеряли события в советской школе к себе. И сейчас ребят не оставляет равнодушными трусость персонажа Димы Сомова, жестокость зачинщиков школьной травли – Мироновой или Вальки. Важно, что герои рассказа не просто решали школьный конфликт, но и отрицали недоступное им в мировоззрении Лены Бессольцевой и ее дедушки, которых они считали чудаками. Подростки с готовностью обсуждали сюжет книги, а также посмотрели на занятии эпизоды из одноименного фильма «Чучело». Мероприятие прошло в 7 «А» классе.

Также в 5 «А» состоялась встреча-обсуждение «Зорко лишь сердце», посвященное книге М. Самарского «Радуга для друга». Книга о собаке-поводыре была прочитана детьми заранее и вызвала волну интереса, дети с удовольствием обсуждали ее сюжет, отвечали на вопросы ведущей, приводили понравившиеся фрагменты из текста. Чтение и обсуждение также позволило им познакомиться с разными породами собак, узнать о жизни слабовидящих людей, понять, как разработан шрифт Брайля. Посмотрели познавательные видео: о подготовке четвероногих помощников в Российской школе собак-поводырей, о том, как поводырь-лабрадор помогает незрячей хозяйке.

Такое же обсуждение состоялось и в стенах РОДБ для 5 «А» лицея № 4. Дети также отвечали на вопросы по сюжету, смотрели видео, делились впечатлениями, выводами из прочитанного. Они открыли для себя, что собаки – невероятно умные друзья человека, поняли, как трудно быть незрячим, но сделали вывод, что нужно, несмотря ни на что, любить жизнь. Также лицеистов проводили в отдел обслуживания, где желающие могли записаться в библиотеку – стать нашим постоянным читателем и другом. Для ребят провели и обзоры библиотечных выставок «Нет, не ушла война в преданья» и «Сначала Аз да Буки, а потом и науки» (выставка ко Дню славянской письменности).

Поделиться: