К Общероссийскому дню библиотек: дошколята в «книжном царстве» поздравили с юбилеем В. С. Тимонину

23 мая в библиотеке прошел традиционный праздник инсценировок для воспитанников детских садов – День дошкольника. Под названием «Книжное царство – мудрое государство», он  был посвящен Общероссийскому дню библиотек. Также одна из страничек этой праздничной книги посвящалась 80-летию рязанской писательницы Валентины Тимониной. Сама Валентина Степановна была гостем нашего мероприятия.

В «книжном царстве» детей, прежде всего, поприветствовала символ библиотеки – Ксюша Читайкина, также вместе с ведущей Светланой Викторовной Осиповой, с прекрасной рассказчицей Ольгой Александровной Мочалиной они объяснили детям, какой библиотечный праздник приближается в конце мая, рассказали о нашем учреждении, о самых необычных книгах, которые хранятся в его «сокровищницах». Например, это старинные издания; книги военных лет; книги-малышки и великаны; книги-новинки, которые наполнены вкладышами, как матрешки, и которые могут заговорить…

Ну а на празднике пусть и менее современные – зато вошедшие в детскую классику! – книги и истории тоже зазвучали на разные голоса. Зазвучали голосами дошколят, которые разыграли сценки по мотивам стихов, сказок. Так, ребята из детского сада № 66 показали «Сказку о глупом мышонке», а также «Теремок», дошколята из детского сада № 43 устроили «Стихотворный переполох» по мотивам поэзии Агнии Барто.

Ребята узнали, что в библиотеке хранятся почти 200 000 изданий (вместе с газетами и журналами), а в читальном зале, где они сейчас сидят, когда-то выступал Сергей Есенин. А также, по книгам на выставке, перечислили современных рязанских авторов – посмотрели на издания Нины Павловой, Людмилы Сорокиной, Дины Бурачевской, Светланы Лучик, Евгения Наумова.

Ну а самой большой радостью было увидеть настоящего писателя-рязанца в гостях на празднике! Накануне своего 80-летия к ребятам пришла Валентина Тимонина – пришла, чтобы поздравить, поприветствовать, поделиться строчками, оставить свои напутствия. Ведущие рассказали о творчестве, о жизненном пути писательницы. Валентина Степановна родилась  25 мая 1941 года в селе Федоровском Захаровского района Рязанской области. На ее долю выпало тяжелое послевоенное детство. Но, несмотря на это, она получила хорошее образование, выпустила сборники стихов, повестей, рассказов, басен. Валентина Тимонина автор 16 книг, член Рязанского областного отделения Союза литераторов России, член Международного Союза писателей «Новый Современник». В канун юбилея писательницу наградили  медалью «За заслуги в культуре и искусстве».

Валентина Степановна рассказала, что любит жизнь, поэзию, знает наизусть десятки и десятки стихов. Она пожелала детям читать и любить книги, прочла стихи о том, как важно и дорого оставить о себе память, дарить радость. Гостье было очень приятно увидеть детей-артистов с их задорными сценками. А дошколята из детского сада № 121, в свою очередь, приготовили писательнице сюрприз, представив на сцене книгу Тимониной «Егоркина горка». Также приятным подарком стало выступление ученицы школы № 14 Рузанны Хайрулиной. Она – выпускница детского сада № 119, с самых юных лет наш друг и читатель! На Дне дошкольника Рузанна прочла стихотворение Валентины Степановны «Сочиняю я кантаты». А потом и сыграла на пианино. Девочка занимается в ДМШ № 1, а потому удачно дополнила праздничную программу музыкой.

Дети и взрослые еще раз поздравили гостью с юбилеем и пожелали здоровья и творческих успехов.

А самих ребят ведущие поздравили с Общероссийским праздником библиотек 27 мая. Мы очень хотим, чтобы наше «книжное царство – мудрое государство» под названием библиотека всегда было рядом с вами, дорогие читатели! Дошколята еще не раз удивятся, как много оно может, как часто оно дарит помощь и чудо, показывает новые увлечения, поддерживает в жизни и в учебе!

Поделиться: