Прогулки в Летний сад и Всемирный день черепахи: воскресенье в библиотеке

23 мая в воскресном клубе «Остров сокровищ» посетители стали участниками познавательной медиабеседы «Я садовником родился». Дети узнали историю интересной профессии (она издревле ценилась, например, в Японии, но и в царской России открывались школы садоводства). Наши гости посмотрели видео, посвященное Летнему саду Петербурга, а также им рассказали, какие цветы украшали сады Московского Кремля еще при Юрии Долгоруком. Детям показали самые красивые садовые комплексы и парки мира. Наши читатели поразмышляли, какие цветы вырастили бы сами, если бы были садовниками. Вспомнили, какие эмоции подарили им прогулки по паркам, цветочные узоры на траве. Традиционно, после познавательного обзора прошел мастер-класс по изготовлению объемной аппликации «Кофейная мозаика». Пользуясь заготовками, подручными материалами, стразами и кофейными зернышками, каждый сделал интересное – и ароматное! – интерьерное украшение на память.

 

Также порукодельничать на выходных можно было и в клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки» (вязание крючком в технике амигуруми).

Ну а в отделе обслуживания на II этаже в воскресенье проходил познавательный интерактив «День черепахи». 23 мая действительно празднуется Всемирный день черепахи (World Turtle Day). Посетителям рассказывали об истории этого праздника, который имеет природоохранное значение. Также приготовили марафон из 50 удивительных фактов, посвященных этим рептилиям. Дети могли узнать, что черепахи населяют Землю уже 220 миллионов лет, что они долгожители, что разные их виды могут быть и гигантскими, и совсем миниатюрными. Ребятам рассказывали, как устроен черепаший панцирь и как рептилии «общаются», как меняют цвет с возрастом, как быстро передвигаются водоплавающие особи, вопреки представлению о «медлительности» этих животных. Применить усвоенную информацию можно было тут же, пройдя тест-викторину «Всё о черепахе». Также у стеллажей была подготовлена книжная выставка с ключиками – вопросами «от черепахи Тортиллы». На эти вопросы тоже можно было отвечать, используя собственную эрудицию, знания из мира техники, искусства, мультипликации – и, конечно, из книг. Посетители отдела, в том числе, взрослые рязанцы с удовольствием соприкасались с темой праздника, листали издания с выставки, старательно отвечали на вопросы.

В воскресенье вновь собрались онлайн и офлайн и участники языкового «Club français ABC». Через Zoom состоялось занятие по грамматике, а непосредственно в отделе литературы на иностранных языках (где и собираются кружковцы) девочки помладше играли в лингвистическое лото, в настольную игру на скорость чтения, вспоминали конструкции с глаголом être («быть»). Также, вместе с преподавателем клуба, юные рязанки подготовили к отправке во французский город Бобиньи корреспонденцию в проекте переписки с зарубежными учебными заведениями «Клеман Аплати».

Поделиться: