Заканчивая учебный год, ребята отправились с библиотекой на экскурсии и на праздник

С 17 мая областная детская библиотека провела для учащихся школы № 22 ряд тематических мероприятий, приуроченных к окончанию учебного года. Ученики 2-4-х классов побывали на библиотечных праздниках – несколько раз весело прошел День шоколада.

Ребята познакомились с индейской принцессой, которая рассказала им о древнем лакомстве – напитке какао, узнали, как высоко ценились какао-бобы и какие лакомства, любимые по всему свету, стали их «наследниками». Интересный рассказ посвящался истории производства шоколада и кондитерским фабрикам в России. Дети раз за разом увлеченно участвовали в забавных тематических конкурсах, придумывали собственный дизайн конфетной обертки.

Также в честь окончания учебного года силами библиотеки была трижды проведена экскурсия по исторической центральной части города «В поисках кино». Ребята узнали о том, какие кинотеатры привлекали публику в центр города еще до революции. Постояли у арт-объекта на Почтовой, который удостоверял, что в здании библиотеки ранее располагался кинотеатр «Дарьялы». Услышали об актере театра и кино –  народном артисте СССР Эрасте Гарине, родившемся в Рязани.

С помощью фотографий, которые показывала ведущая, а так же глядя на памятные объекты, малые скульптуры, как бы воскрешали перед глазами ретро-ландшафт и события из жизни прежней Рязани, историю присутственных учреждений, площади Хлебной, косметической компании и музея Макса Фактора. Когда вернулись в библиотеку – вернулись, тем самым, вновь к теме кинематографа.

Школьников пригласили «в кинотеатр Дарьялы» – в зале, где когда-то крутили кинофильмы, дети могли увидеть эпизоды из черно-белых немых кинолент (фильмы «Стрекоза и муравей», «Тарас Бульба»). Воспроизводя обстановку прежних лет, в затемненном зале играл тапер – сотрудник одела искусств за пианино. Также, обращаясь к фильмографии Эраста Гарина, вспомнили советскую киноленту «Золушка».

Ребята с восторгом погружались в «шоколадное» настроение и узнавали новые интересные факты на прогулке по городу. Мы рады были подарить детям новые впечатления и желаем им хорошо отдохнуть летом, набраться сил и приумножить знания!

Поделиться: