В Общероссийский день библиотек школьников пригласили на «Библиокарусель»

27 мая в Общероссийский день библиотек в отделах РОДБ развернулся праздничный литературный квест «Библиокарусель» для школьников. Наш квест прошел дважды, для детского лагеря школы № 6 «Солнышко» (младшие классы) и для четвероклассников школы № 1. Дети посетили 5 тематических станций с интерактивными заданиями.

Их ждала «Географическая мозаика» с рассказами о Париже, Москве и Санкт-Петербурге, искусстве Японии и традициях Индии, вместе с ведущей они вспомнили океаны и материки, разгадали фразы – образцы народной мудрости. «Сказочная эстафета» помогла припомнить названия любимых волшебных историй, вместе с «подсказками» из волшебного сундучка.  «Все в космос!» – позвали ребят на мастер-классе отдела литературы по искусству, где  создавали хронологический комикс, посвященный пути человека к звездам. Площадка  «Юный полиглот» развернулась в отделе литературы на иностранных языках: здесь выполняли задания на французском, немецком, вспоминали героев страны Оз – персонажей американца Л. Баума, чей 165-летний юбилей книгочеи отмечают в 2021 году. В отделе обслуживания, в окружении книжных стеллажей, в программе квеста прошел интерактив «Буква к букве – будет слово». Ребята знакомились с историей Дня славянской письменности и культуры, рассмотрели старославянскую азбуку, разбирались в значении таких слов, как «ланиты» и «шелом», составляли из частей пословицы о книгах, просвещении и письменности, узнали, что вместо бумаги раньше писали на пергаменте, а на Руси – на бересте.

Поздравляя школьников с Днем библиотек, в читальном зале ребятам объяснили, что «библиотекарь будущего» недаром должен знать очень много – как мы видим на площадках квеста, ему важно быть эрудитом в разных отраслях здания! Юным гостям рассказали об истории праздника – Общероссийского дня библиотек, приуроченного к дате указа Екатерины II о создании Императорской публичной библиотеки. Также, заглянув в глубину веков, поговорили о старинных библиотеках при храмах в Древнем Египте, об Александрийской библиотеке, живой библиотеке римского торговца Ицела, о книжных собраниях Ивана Грозного и Петра Первого. Дети узнали  о писателях или деятелях науки от Бунина до Чуковского, от Лобачевского до Крылова, которые работали в библиотеках.

Также юным гостям прочли строки-напутствия, посвященные  современной библиотеке, и рассказали об истории РОДБ. А после квеста детей и педагогов снова поздравили с «книжным» праздником, поблагодарили за то, что они сегодня с нами, и подарили в школьную библиотеку «Жизнь замечательных детей» В. Воскобойникова.

Поделиться: