РОДБ написала «Библиотечный диктант» в акции Новосибирской областной юношеской библиотеки

27 мая сотрудники Рязанской областной детской библиотеки написали «Библиотечный диктант». Таким образом в Общероссийский день библиотек они присоединись к акции Новосибирской областной юношеской библиотеки. Межрегиональная образовательная акция «Библиотечный диктант», придуманная в Новосибирске, призвана привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, популяризовать библиотечную профессию в молодежной среде.

В день профессионального праздника библиотекари РОДБ «написали» диктант в электронном виде. Задания диктанта были организованы как тест. Вопросы теста посвящались библиотекам всего мира, истории просвещения и книгопечатания, необычным современным библиопространствам. Диктант был непростым, но очень интересным, а развернутые ответы (доступные для участников) – по-настоящему познавательными.

Также, по замыслу акции, библиотечному диктанту предшествовал марафон тематических событий 11-27 мая. Наша библиотека тоже провела несколько мероприятий, связанных с историей книги, просвещения, с осмыслением библиотечной профессии. Так, прошел урок каллиграфии для школьников (его предварил рассказ об истории библиотек и рукописной передаче знаний). Также состоялась дискуссия со студенчеством РГУ им. С. А. Есенина «Образ библиотек и библиотекаря: разрушаем стереотипы».

Мы благодарим наших коллег за идею и проведение такой замечательной акции! Серия мероприятий вокруг библиотечного диктанта освежила собственное восприятие профессии, подарила открытия и новые впечатления и нам, и нашим читателям!

Поделиться: