Библиоквест, музей техники, физика в красках, марсианский блокнот: дети прошлись по «Читающей улице Почтовой»

30 мая наша библиотека встречала гостей на ежегодном литературном фестивале «Читающая улица Почтовая». Праздник был приурочен к Общероссийскому дню библиотек 27 мая. Тематически он также посвящался Году науки и технологий в России. В связи с погодными условиями мероприятие состоялось в стенах РОДБ.

Гостей поприветствовала директор библиотеки Татьяна Окружная. Она напомнила, что фестиваль – это традиция, он приближен и ко Дню защиты детей 1 июня, и, как всегда, знаменует открытие библиотечной программы летнего чтения и марафона праздников «Под шелест книжных страниц». Но, главное, в этот день библиотека открывает свои двери, показывает свои богатства, учит новому, знакомит с удивительным.

Праздник сразу, заслонив пасмурную погоду, подарил яркие впечатления: всюду книжные экспозиции, в фойе – ростовые куклы, а на сцене в читальном зале – задорные концертные номера.

Программу открыл современным буги-вуги театр песни «The Simple» (руководитель Алла Гуреева), зажигательное впечатление произвел ансамбль-трио «Варенье» (руководитель Анастасия Дикарева), особенно – исполнение хита «Рокот космодрома». Яркой русской народной традицией и «Сказочной историей» расцветили праздник номера танцевального ансамбля «Мед» (руководитель Павел Андронов).

Затем гостей фестиваля ожидали нескучные и познавательные развлечения и встречи в разных отделах библиотеки. Прошел космический урок рисования «Звездам навстречу»: пока ребята изучали видеохронику освоения красной планеты, каждый изготовил «блокнот покорителя Марса». Тему научного прогресса наглядной ретроспективой поддержала   инсталляция ретро-техники. Можно было трогать экспонаты – звонить по дисковому телефону, считать на счетах, подивиться на огромную радиолу «Волга», познакомиться с «тамагочи» и с работой печатной машинки, подержать в руках фотоаппараты и камеры, ставшие «ретро» за 15-20 лет. Рядом работала выставка «О, сколько нам открытий чудных…». Здесь манили юных исследователей книги, по-своему отразившие технический прогресс. Это «пластилиновые» сказки, книги с опытами и объемными вкладышами. А рядом – творческий привет из прошлого: подшивка журналов «Юный техник» и «Техника молодежи» из фондов книгохранения…

Впрочем, в прошлое науки можно было погрузиться уже в фойе библиотеки, где предлагалось вспомнить имена известных ученых и проголосовать: отдать предпочтение естественным, техническим и точным либо общественным и гуманитарным наукам.

В научную тему большой и живой вклад внесли студенты РГУ им. С.А. Есенина. На станции «Опытным путем» представители РГУ, к восторгу детей, показали опыты занимательной физики: как через химическую реакцию надуть шарик, как сделать его непроницаемым для острой шпажки, как окрасить волокна жгутов в разные цвета взаимодействием краски с водой. А также (с экологическим волонтерским отрядом РГУ «ECOteam») состоялось игровое эколого-географическое состязание «ЯМыЭкология».

Со студентами РГУ можно было и поиграть в настольные игры с эрудит-уклоном. По вопросам «с разных материков» выясняли, когда установлен день равноденствия, на какой носитель Эдисон впервые записал звук, по территории какого государства проходит Аппенинский горный массив…

Заинтересовал ребят и взрослых интерактив по математике «Царица наук» с задачками из сказок, заданиями на логику. Также был познавательным интерактив отдела литературы на иностранных языках «Наука открывает тайны».

Ну и, конечно, не только о науке, но и о чудесах в книге, об удивительной жизни библиотек вспоминали на нашем празднике. В отделе литературы по искусству прошел мастер-класс по каллиграфии «Аз, буки, веди…» – и еще один, где создавали авторскую скрап-обложку для любимых книг и сказок.

Квест «Вокруг да около библиотеки», посвященный истории РОДБ, состоялся в настольном формате. Именно здесь можно было познакомиться с российскими и зарубежными современными произведениями о библиотеках, составить стихи Есенина из «облака слов», разобраться, как расположены отделы РОДБ, узнать, какие писатели были в библиотеке в гостях, а также в библиотечном здании – в кинотеатре «Дарьялы» – до революции. Также разобрались, что можно и нельзя делать в библиодоме. Рассмотрели и выставки книг, где говорится о библиотеке как месте чуда, мистики, добрых тайн!

Таких чудес было немало и сегодня, а закончила яркий праздник дискотека со «Звездным» отрядом РГУ им. С.А. Есенина. Наше мероприятие посетили около 150 гостей.

Смотреть весь фотоотчет

ФОТО от Евгения Фролова

Поделиться: