Историко-краеведческий лагерь лицея № 4 участвовал в библиотечной игре «11 шагов до открытия»

31 мая состоялась краеведческая библиографическая игра «11 шагов до открытия». Ее участниками стали ребята из историко-краеведческого лагеря лицея № 4 – учащиеся 5-7-х классов. А разработали ее сотрудники методико-библиографического отдела, желая привить школьникам умение пользоваться различными источниками информации.

Разделившись на команды, дети работали с историческими и современными картами Рязанского края; искали верные даты в хронологии событий; проверяли достоверность интернет-текстов по Рязанской энциклопедии; отвечали на вопросы игры, пользуясь сайтом «История, культура и традиции Рязанского края»; со справочниками в руках определили именитые сооружения в ансамбле Рязанского кремля.

Также лицеисты знакомились с фрагментами полотен из экспозиции областного художественного музея, находя полную версию известных картин в изображениях Рунета.

В ходе игры дети называли современные улицы города, узнавая их на «старинных» фотоснимках; они с интересом разглядели гербы городов Рязанской губернии, вспомнили известные памятники в городе, именитых горожан.

После каждого верного ответа на вопросы со слайдов команды получали фрагменты определенной ключевой фразы. Как выяснилось в конце, такие фрагменты объединяются во фразу «История Рязанского края – это интересно». Что и было самым важным среди открытий нашей игры!

Поделиться: