«Вместе весело». Библиотека провела праздничные мероприятия ко Дню защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. В этот день в библиотеке, в школах, для дошколят мы подготовили праздничные программы.

Так, праздник «Детство – это Я и Ты!» прошел в летнем лагере школы № 39. Ребята в увлекательной игровой форме усвоили права и обязанности ребенка, а также стали участниками подвижных эстафет, вспомнили героев мультфильмов, получили сладкие подарки. Дети в школе № 9 не только познакомились с историей праздника, но и услышали о самых красивых местах России. В детском саду № 29 ребятам подарили позитив с громким чтением «Книги чудомищ» Анны Никольской о занятных домовых – таких, как Носкотыр, Телефондель, Чихунд и Икунд, Неряшля; побеседовали о домашних обязанностях.

Ну а в самой библиотеке, вместе с летним лагерем школы № 36, провели замечательный праздник «Вместе весело». Ребята узнали об истории праздника, а встреча с отрицательным персонажем – вредной Бякой, которая спрятала от «сказочной» девочки Жени цветик-семицветик – помогла им получше узнать о детских правах, о таких документах, как Конвенция о правах ребенка, утвержденная ООН, о законодательстве в России. Вместе с ведущей юные гости праздника разобрались, от чего же детей нужно защитить. Игровая часть праздника была посвящена таким добрым вещам, как взаимная поддержка, взаимопонимание и чуткость. Тренируя подобные качества, ребята совместно выполняли задания эстафеты, в пантомиме разыгрывали сценки из детской жизни (однокашникам в зале нужно было угадать, что именно сверстники изображают).

После, спустившись в «младший» читальный зал, где много удивительных книг для дошколят и начальной школы, ребята попали в путешествие. Со слайдами на экране, им рассказали много интересного о красотах мира, о природных и рукотворных чудесах. Например, о Великой Китайской стене, о пингвинах Антарктиды, о горах и преданиях Алтая… Дети слушали с интересом и восхищением!

Задор и взаимопомощь ребят, а также положительные эмоции в нашем виртуальном путешествии впечатлили и антигероиню Бяку, так что она тоже решила не вредничать, а чаще смеяться, помогать другим, защищать ребят, а не вредить им.

Ну а дети, в завершение праздника, получили сладкое угощение и отправились рисовать мелками на тротуаре перед входом в библиотеку. Ребячьи рисунки с цветами, пожеланиями, любимыми питомцами, с детскими фантазиями и мечтами отразили все их яркие эмоции! Пусть и дальше ребята растут такими же радостными, а взрослые подарят им добрые моменты любви и поддержки!

ФОТО

Поделиться: