Праздничный День дошкольника прошел в рамках Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе»

В библиотеке прошел День дошкольника «Там чудеса – там леший бродит…», посвященный Пушкинскому дню. В нем участвовали 5 детских садов города Рязани. Среди них – и давние участники наших мероприятий, и те, кто здесь впервые в качестве артистов. Многие дошколята, подготовившие к празднику инсценировки пушкинских сказок, прибыли из отдаленных от центра районов. Спасибо им всем и их воспитателям за участие в нашем празднике!

Уточним, что в 2021 году пушкинское мероприятие РОДБ – часть XI Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», которую традиционно объявляет Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Ребята на празднике услышали стихи Пушкина из уст ведущей, познакомились с фактами из жизни Пушкина-ребенка, а также стали участниками электронной мультипликационной викторины. Дошколята с удовольствием отвечали на вопросы, узнавая персонажей пушкинских сказок. Также они и сами с радостью перевоплощались в персонажей этих сказок. Подопечные детского сада № 151 показали сценку по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке», детсад № 20 инсценировал «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».  Сразу три сценки посвящались любимой «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Здесь снова очень удачно выступили ребята из детского сада № 20, дебютировали подопечные детсада МДОУ № 23 и разыграли сценку с «тремя девицами под окном» юные артисты из детсада № 41.

Ведущие обратили внимание детей на то, как строен, богат и благозвучен пушкинский русский язык, назвали Пушкина – как и его современники когда-то – «солнцем русской поэзии». Интересно было поразмыслить о том, что в 2021 году исполняется уже 222 года со дня рождения классика, а память о нем все так же жива, его любят, читают, регулярно переиздаются красочные книги – сборники пушкинской поэзии, сказок. Самые красивые издания дети могли рассмотреть тут же на выставке в читальном зале. Ну а закончили праздник… задорные частушки – про Черномора, Кащея и золотого петушка – которые исполнили малыши из детского сада № 43. Исполнили так зажигательно, что их маленькие ровесники-зрители чуть не пустились в пляс! Так пушкинский праздник подарил детям и сказку, и веселый смех, и радость встречи с красотой и самобытностью русской литературы.

Поделиться: