От Пушкина до Миядзаки: «Своя игра» и тематические недели в школьных летних лагерях

Библиотека проводит тематические мероприятия для участников летних лагерей. 7 июня в школе № 40 состоялась «Своя игра» к Пушкинскому дню России под названием «Что за прелесть эти сказки»!». Дети разных возрастов с удовольствием вспомнили чарующие пушкинские сюжеты, его удивительных сказочных персонажей. Также 7 июня ребятам из школы № 39 в отделе литературы по искусству рассказывали об «Эрмитажных котах».

А в летнем лагере школы № 9 возвели «Волшебные замки» Хаяо Миядзаки: поговорили и о мультстудии, и о рисунках известного японского режиссера и художника манги, а также – о заботливой любви к природе, которой посвящено все его творчество.

Интересно, что к экологической теме в летнем лагере школы № 9 обратились не раз. Так, на минувшей неделе для учащихся школы прошла «Своя игра» под названием «В гостях у пернатых», а затем электронный интерактив «Как все взаимосвязано в природе». Познавательный час «Лесные опасности» посвящался правилам поведения во время отдыха на природе, в лесу. Также и в школе № 40 состоялся брейн-ринг «Пернатый мир».

«Неделю экологии» приготовили библиотекари для летнего лагеря школы № 73 – в ближайшие дни «Эконабат» привлечет внимание детей к загрязнению водоемов, экомозаика «Рекордсмены с хвостом» поразит необычными фактами о млекопитающих. Стоит отметить, что библиотекари приготовили целых 3 тематические недели для учащихся школы. Так, минула «неделя сказок»: она охватила сторителлинг «Чудеса на курьих ножках», посвященный персонажам славянского фольклора, и брейн-ринг «Волшебный ларец», раскрывающий прелесть сказок Италии. Впереди, близ Дня России, – третья, «Патриотическая неделя».

Мероприятия для летних лагерей посвящают Году науки и технологий  в России. Так, сегодня в «младшем» читальном зале принимали ребят из школы № 1. Вместе с ведущей они полистали виртуальный «Альманах научных открытий»: обсудили загадки пирамид, секреты НЛО и другие неразгаданные тайны Земли. На минувшей неделе эти же удивительные факты узнали ребята из школы № 39, а также для детей приготовили географическую мозаику «На поиски неизведанного».

Поделиться: