Детям из летних лагерей рассказали о городах будущего, морских рекордсменах и русском цирке

Сегодня мы принимали гостей из летнего лагеря школы № 8. В разных отделах библиотеки дети участвовали в нескольких познавательных программах.

Так, для них состоялся час искусств «Цирк зажигает огни». Он посвящался истории циркового искусства, тайнам дрессуры животных, русским цирковым династиям. С ребятами вспомнили известнейших клоунов Олега Попова и Юрия Никулина, дрессировщиков Дуровых и Куклачева. Детям показали видео с самыми эффектными сценическими трюками, кадры старого кино.

Также юных гостей пригласили в видеопутешествие «Удивительные и забавные памятники» – по всему свету стоят монументы и артефакты, которые могут похвастаться занимательной историей создания! Дважды для ребят провели интерактив «Рекордсмены с хвостом: тайны моря». Школьники увидели на большом экране фотослайды с уникальными обитателями морских глубин и водоемов. Вместе отгадали загадки, поговорили о необходимости беречь океаны от загрязнения пластиком, устроили веселые тематические эстафеты с воздушными шарами. Восторгу участников интерактива не было предела!

Также интересное и познавательное занятие «”Мой дом – моя крепость?!”: веселая архитектура» библиотека провела для летнего лагеря школы № 9. С ребятами поговорили о городах будущего, проектах экологических и «умных» городов, домах-садах, необычных музейных зданиях современности. Дети узнали о том, как проектируются эффектные, светящиеся фасады, посмотрели на видео, как выглядят футуристические дома в Швеции, экогород «Arcosanti» в пустыне в Аризоне, города будущего в «Проекте Венера», рассмотрели сооружения, спроектированные уникальной женщиной-архитектором по имени Заха Хадид. Такой экскурс очень расширил кругозор школьников – подарил им видение будущего, дал повод задуматься об «экологичности» современных и футуристических городских конгломератов.

Библиотека приготовила для детей еще много «открытий чудных»!  Ждем новых гостей – участников летних лагерей!

Поделиться: