Воспитанникам лицея № 4 рассказали о чудесах российской географии, истории и архитектуры

Патриотический час «Вместе мы – Россия» и час искусств «О чем молчат башни Кремля» провели ко Дню России для лицеистов (участников летнего лагеря) 10 июня.

В отделе литературы по искусству, где всегда знакомят детей с достопримечательностями из мира культуры, ребята узнали о тайнах башен Московского Кремля, о легендах, которые с ними связаны, об исторических событиях, символами которых они служат. Главный библиотекарь отдела искусств охарактеризовала ансамбль кремлевских построек, украсила свой рассказ красивыми фотографиями на слайдах. Ребята узнали об архитекторах, возводивших кремлевские башни, о происхождении их названий, о том, какую функцию выполняла каждая из них. Многие лицеисты успели увидеть эти башни свои глазами, они с удовольствием делились своими впечатлениями, отвечали на вопросы. Обзор, связанный с историей нашей столицы, как это часто бывает, стал и экскурсом в историю всей России.

А в читальном зале для младшей школы на I этаже ребята стали участниками тематического патриотического часа. Познакомились с выставкой «Мы – россияне», с природными богатствами нашей страны, отправились в виртуальное путешествие по уникальным и заповедным местам. Они побывали на Алтае и на Камчатке, насмотрелись на горы и вулканы, очутились в долине гейзеров, у каждого из которых есть имя – Коварный, Жемчужный, Великан и т.д. Увидели на экране Байкальский заповедник и заповедную скалу Шаман-камень над озером. Посмотрели на настоящие чудеса, одушевленные и неодушевленные: это и таинственные рисунки-петроглифы на валунах на Амуре, и хищное растение росянка, и рыбы – огромный таймень и прозрачная голомянка, а также малютка-рачок, который делает воду Байкала кристально чистой.

…Множество удивительных мест, удивительных созданий, удивительных частей одной большой страны под названием Россия! «Приблизить» их помогали яркие фотослайды на экране и снимки на книжных разворотах, в том числе репортажи и интересные воспоминания из книги эколога и фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка.

Поделиться: