В РОДБ провели краеведческую игру «Мы знаем ваш город» с Нижним Новгородом

11 июня в библиотеке состоялся телемост: сеанс онлайн-связи Рязань – Нижний Новгород. Рязанские школьники познакомились с нижегородской историей и достопримечательностями. В краеведческой игре «Мы знаем ваш город» приняли участие учащиеся школы № 1 из летнего лагеря.

Виртуальную экскурсию по родному городу в программе игры для юных рязанцев организовала Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной. Онлайн-рассказ прозвучал из уст Любови Вениаминовны Сускиной – заведующей отделом российской истории и краеведения.

На большом экране – с монитора в читальном зале – дети могли увидеть скульптуры, храмы и улицы Нижнего Новгорода, знаменитую канатную дорогу, лестницу имени Валерия Чкалова, площадь народного Единства и памятник Максиму Горькому (чье имя город носил с 1932 до 1990 года). Любовь Вениаминовна познакомила ребят с фактами из истории, разобрала с ними символы нижегородского герба. Повествование перемежалось вопросами в духе викторины, подростки с удовольствием отвечали на эти вопросы, запоминали услышанное, комментировали увиденное на экране, делились тем, что успели узнать о Нижнем Новгороде самостоятельно.

Оказалось, некоторые школьники уже успели побывать в Нижнем, полюбоваться его достопримечательностями. Игра и разнообразные сведения об этом городе заинтересовали и остальных ребят, а Любовь Вениаминовна напутствовала их обязательно посетить Нижний Новгород. В финале игры несколько слов сказала и главный библиотекарь РОДБ Ольга Александровна Мочалина. Она поразила ребят удивительными фактами о нашей родной стране – ее масштабах, водоемах, достопримечательностях, внесенных в книгу рекордов Гиннесса. Мы благодарим нижегородских коллег за интересные сведения, вопросы к игре, а школьникам желаем открыть еще много новых примечательных фактов о России и ее городах!

Поделиться: