В библиотеке состоялась онлайн-игра «Мы знаем ваш город!» с участием Рязани и Великого Новгорода

В рамках исполнения соглашения о сотрудничестве с Новгородской областью 16 июня в Рязанской областной детской библиотеке состоялось интерактивное краеведческое онлайн-мероприятие «Мы знаем ваш город!» совместно с Библиотечным центром для детей и юношества «Читай город» городского округа Великий Новгород.

Новгородцы рассказали рязанским читателям – участникам летнего лагеря школы № 1 – об истории, символах, достопримечательностях города. Показали фотопанорамы с современными видами и красочные рисунки с сюжетами старины, вместе вспомнили, что Великий Новгород имеет уникальную историю и уже перешагнул порог в 1160 лет, считая от первого упоминания в летописях.

Дети «побывали» на древних улицах и площадях, рассмотрели талисман Великого Новгорода – это металлический голубь, который выкован на кресте Софийского собора (одного из древнейших храмов православной России). Ребятам объяснили, что такое «новгородское вече», они увидели на фото не только храмы и монументы, но и важную историческую часть города, Торг – память о причастности к Ганзейскому торговому союзу.

Дети как бы погрузились в то далекое время, узнавая значения старинных слов, рассматривая на слайдах предметы древности, найденные в Новгороде при археологических раскопках. Ребятам показали старинные таблички для письма и знаменитые новгородские берестяные грамоты. Юных слушателей ждали игровые вопросы, которые помогали закрепить в памяти детали рассказа.

После этого главный библиотекарь РОДБ поговорила со школьниками и об истории Рязани, и о других примечательных регионах – так, мальчишки и девчонки отправились в виртуальное путешествие по заповедным местам и музеям России, рассмотрели на слайдах известные памятники архитектуры. Также все вместе посмотрели видеоролик из петербургского музея «Гранд Макет Россия» – обзор масштабного макета, передающего собирательный образ нашей страны, с объемными ландшафтами, панорамами городов, магистралями, реками и мостами, уникальными природными зонами…

Живые отклики и впечатления напомнили самим же детям о том, как многообразна наша страна, как много в ней удивительного и прекрасного. Увлекательные факты о родной земле расширили кругозор и эрудицию школьников.

Основная часть мероприятия прошла в онлайн-режиме на платформе Zoom с видеосвязью. Виртуальная встреча стала удачным форматом в общении двух регионов.

Поделиться: